В Наровчате из-за проносящихся фур «пляшут» стены домов
Местные жители жалуются на сбитое дорожное ограждение, отсуствие тротуаров и покрытые трещинами стены
Еще пять лет назад улица Интернациональная в поселке Наровчат мало чем отличалась от остальных. Движение транспорта тут, правда, всегда было довольно интенсивным, потому что дорога является частью трассы, ведущей из Ломова через Наровчат в Мордовию. Но домá не ходили ходуном, и люди с положением дел мирились. В последние же годы поток транспорта увеличился в разы.
Почему это произошло? Может, автоперевозки стали более выгодными, чем железнодорожные. А может, дело в реконструкции дороги, которую произвели в 2007 году, в результате чего она стала ровнее и шире на два метра.
Как бы там ни было, теперь по трассе днем и ночью носятся уже не легковушки, а преимущественно грузовики и фуры-многотонники с мордовскими, московскими, саратовскими, нижегородскими, татарстанскими номерами.
— Раньше, когда проезжали машины, — рассказывает Галина Трошина. — У меня только чашки в серванте легонько позвякивали. А сейчас шкаф бьется о стену, а полы ходят ходуном от вибрации.
В фундаментах и на стенах многих домов добротной кирпичной кладки появились трещины шириной в палец.
Жители улицы опасаются, что когда-нибудь их дома просто сложатся как карточные домики.
О чем написали в общественную приемную «Пензенской правды». Мы решили: нужно чтобы ситуацию оценил специалист.
Благодаря содействию заместителя председателя правительства Дмитрия Семенова, которому наши читатели рассказали о своей беде во время прямой линии в редакции, с нами выехали на место представители Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области.
Лучше для машин, а не для людей
Помимо разрушения домов остро стоит проблема безопасности движения. Во время реконструкции на одной стороне дороги сделали тротуар. А вот на второй пешеходной зоны просто нет! Трасса подходит к самому краю насыпи. Дальше — кювет.
— Осенью машины с ног до головы окатывают нас грязью и водой, — рассказывает местный житель Николай Каменев. — Зимой из-за снега на обочинах дорога сужается и, чтобы разминуться с фурами, пешеходам приходится прыгать в сугробы.
Почему же тротуар не предусмотрели в проектной документации? Сотрудники управления, которые приехали отвечать на вопросы жителей, лишь пожимали плечами.
А сделать пешеходную зону самостоятельно, дополнительно расширив дорогу, сельская администрация не в состоянии.
— Вдоль магистрали расположены линии водопровода и электропередачи, — пояснил глава администрации Наровчатского сельсовета Вениамин Мукашев. — Перенести их дальше мы не сможем.
«Лежачий полицейский» не положен?
— Но тогда можно хотя бы снизить скорость на этом участке! — возмущаются люди.
Поселковая школа расположена в стороне от Интернациональной, и большинство учеников с этой улицы добираются туда на велосипедах. Родители живут в вечном страхе, ведь дети на великах проезжают в опасной близости от проносящихся мимо фур.
— Мы несколько раз обращались в ГИБДД с просьбой ограничить скорость движения до 30 километров в час (как на внутридворовых территориях), сделать «лежачего полицейского» и пешеходный переход, но безуспешно, — рассказывает многодетная мама Ольга Радченко.
На участке, где нет тротуара, скорость, правда, снизили до 40 км в час, но фактически машины не сбавляют ее ниже 60 (ведь по закону за превышение на 20 км штраф не полагается). И хотя считается, что на такой скорости водитель в состоянии быстро среагировать и затормозить, практика свидетельствует, что не всегда: прошлым летом грузовик, ехавший по Интернациональной, насмерть сбил семилетнего мальчика.
Сотрудники местного отделения ГИБДД в курсе проблемы. На улице каждый день дежурит патруль, и пока он на посту, машины соблюдают скоростной режим. Однако, учитывая, что на весь район всего четыре инспектора, постоянный контроль обеспечить невозможно.
— А так как по Интернациональной проходит маршрут рейсового автобуса, — пояснил начальник ОГИБДД по Наровчатскому району Сергей Долгов, — то искусственной неровности («лежачего полицейского») тут по правилам быть не должно. Но в целом установка знаков и ограничение скоростного режима находятся в компетенции владельца дороги (а это Управление строительства и дорожного хозяйства области — Авт.).
Не по правилам
За границей дороги межрегионального и федерального значения проходят за пределами населенных пунктов. В России же трасса посреди села или города — дело обычное. От шума и вибрации, создаваемых большегрузами, страдают жители поселков Лунино, Бессоновка, Чемодановка, Спасск.
Выходом из этой ситуации могла бы стать объездная дорога, и, кстати, в Наровчате 25 лет назад ее начинали строить (до сих пор сохранилась часть насыпи), но дело до конца не довели. А сейчас это слишком дорогой проект — федеральный центр на такие траты не пойдет, а областной и районный бюджеты их попросту не осилят.
Так что же делать обитателям злополучной улицы? Получается, куда ни кинь — везде клин. Жители ждут ответа от специалистов ГКУ «Управление строительства и дорожного хозяйства Пензенской области», но у них свое видение ситуации.
— Дороги регионального значения рассчитаны на интенсивное движение, на тяжелые машины, — объяснила ведущий инженер производственно-технического отдела управления Нина Кучерова. — Чтобы расположенные вдоль трасс постройки не разрушались от вибрации, жилые дома должны раполагаться не менее чем в 20–30 метрах от проезжей части. А в данном случае — хорошо если пять будет. Причина в том, что улица Интернациональная формировалась не один год, прежде чем дорога стала региональной, а движение на ней таким интенсивным. Если следовать правилам, то домов на тех местах, где они стоят, вообще быть не должно. Но не сносить же их?
И что же остается? Ждать, пока у кого-то стены рухнут или авария унесет очередную жизнь?
Совсем запретить проезд большегрузов нельзя: по закону дорога, проходящая через Наровчат, находится в общем пользовании, а значит, ездить тут волен каждый. Но ведь можно, например, немного урезать магистраль в пользу тротуара, сделать пешеходный переход, поставить человеческую жизнь выше комфорта водителей и ввести максимальное ограничение скорости?

Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Журналист «Пензенской правды» победил во Всероссийском конкурсе
В номинации «Федеральные и региональные СМИ»Соседка по палате обокрала пензячку, воспользовавшись её плохим самочувствием
Возбуждено уголовное дело
Студотрядовцы Пензенской области стали призерами слета студотрядов ПФО
Форум стал для них хорошей возможностью обменяться опытом
Лучшие юристы по банкротству: как выбрать надёжного специалиста в столице
Перед принятием решения рекомендуется изучить отзывы, проверить наличие практики по вашему типу долга
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Всероссийским днем гимнастики
На пензенской земле появилась целая плеяда звезд спорта

