В Мокшане прошла ночь музеев

В Мокшане прошла ночь музеев

Акция вызвала небывалый интерес у молодежи.

В здании мокшанского мемориального музея писателя Александра Георгиевича Малышкина прошла «Ночь музеев».

В акции, посвященной Международному дню музеев, ежегодно принимают участие 42 страны мира. Почти 2000 музеев в мире не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть экспонаты в необычное время суток. 
Идея перенести на одни сутки центр ночной жизни из клубов в музеи возникла в Берлине в 1997 году. С тех пор многие мировые столицы раз в год показывают свои произведения ночью.

Россия, присоединившаяся к мировой тенденции всего пять лет назад, по количеству задействованных мест и организованных событий почти сразу вышла в число лидеров.

Работники музея А.Г. Малышкина, присоединившись к мировой традиции, подготовили для жителей Мокшана специальную программу: необычную экскурсию в форме театральной постановки. Всем пришедшим в эту ночь не пришлось скучать ни минуты. Переходя из одной комнаты в другую, гости были приятно удивлены — их ждали всевозможные сюрпризы и конкурсы, а также угощения и старинные обряды. Вход в музей для всех желающих в эту ночь был, естественно, бесплатным.

Несмотря на то, что акция проходила впервые, она вызвала небывалый интерес у молодежи. Среди гостей музея были и представители общественных организаций, в частности, молодогвардейцы, которые поздравили работников музея с профессиональным праздником.

А в завершении посетители оставили свои письменные пожелания музею А.Г. Малышкина в книге отзывов.  

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное