В магазинах Пензы запретят продавать печенье без упаковки

В магазинах Пензы запретят продавать печенье без упаковки

Речь идет о торговых точках самообслуживания

В пензенских магазинах, в том числе федеральных сетях все больше полок и витрин отдано под местные товары. По данным на 1 декабря 2016 года федеральные сети заключили 438 договоров с региональными производителями на реализацию их продукции.

— Есть проект «Выбирай пензенское! Держи марку!». Я прошу и дальше поддерживать его, — обратился к представителям торговых сетей в ходе совещания в областном правительстве губернатор Иван Белозерцев. — Благодаря тому, что пензенские производители предлагают качественный и недорогой товар, регион занимает среди субъектов РФ 84 место по ценам на социально значимые продукты. Мы добились «плюсом» 6,4 млрд рублей налоговых поступлений по итогам прошлого года. Только от акцизов алкогольной продукции — 1,6 млрд. Если мы работаем системно, то получаем результат. Эти деньги идут на ремонт школ в сельских районах, учреждений культуры, на выполнение социальных обязательств и многое другое.

Глава региона попросил производителей обратить внимание на упаковку своего товара. Зачастую она оставляет желать лучшего.

Кстати, на совещании был поднят вопрос о соблюдении санитарного законодательства при продаже кондитерских изделий. Речь идет о продаже в магазинах самообслуживания печенья без индивидуальной упаковки в открытых коробках. Любой человек может потрогать их руками или, уронив на пол, вернуть на прилавок. А это запрещено.

Министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков рекомендовал представителям торговых сетей как можно раньше решить проблему, предупредив, что в скором времени к проверкам приступят надзорные ведомства.

 

Читайте также:

В Пензе предпринимателей обязали привести вывески в порядок

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное