В Любятино поставят памятник первому пензенскому губернатору
В ноябре со дня кончины Ивана Ступишина исполнилось 210 лет
Пензенский клуб путешественников «Загоскинъ» выступил с инициативой создания памятника первому губернатору Пензенского наместничества Ивану Ступишину на месте его упокоения в фамильном склепе храма Покрова пресвятой Богородицы с. Любятино Пензенского района.
— До 1917 года это место было одной из достопримечательностей нашей губернии, — рассказывает руководитель клуба Александр Шилин. — Сюда, поклониться первому губернатору приезжали со всех волостей.
После революции это место было надолго забыто. Храм разрушили и о том, что здесь похоронен Иван Ступишин знали лишь краеведы и историки.
— Мы намерены снова сделать это место святым, — продолжает Александр.
Для начала члены клуба «Загоскинъ» ратуют за установку в селе Любятово памятного знака, а потом и мемориала посвященного памяти Ступишина.
— Идею поддержал губернатор области Иван Белозерцев, — говорит Александр. — Он обещал всяческое содействие в решении вопроса.
Хочется надеяться, что историческая справедливость будет восстановлена и имя первого руководителя губернии не будет забыто.
Читайте также:
В Пензе обнаружен портрет 15-го губернатора
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В Пензе на концерте группы «Винтаж» прозвучала песня «ВИА Гры»
Также Анна Плетнева исполнила свои главные хиты
В пензенском доме‑интернате прошла лекция о профилактике простудных заболеваний
В рамках проекта «Здоровье для каждого»
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Спикер выступил за расширение поддержки медицинских работников в регионах ПФО

