В Лунинском районе семья железнодорожника воспитывает 10 детей

В Лунинском районе семья железнодорожника воспитывает 10 детей

На снимке мать семейства Тамара Григорьева с Алиной, Зиной, Лизой, Колей и Ксюшенькой  

О Тамаре Григорьевой мы уже рассказывали на страницах «Пензенской правды». В разные годы эта обаятельная, трудолюбивая женщина жила в Казахстане, Латвии и Украине. Выучила местные языки. Но любовь к родному русскому вернула ее в Россию, и сейчас с мужем Сергеем Тамара Николаевна живет в Лунинском районе.

У Григорьевых — восемь детей, четверо из которых несовершеннолетние. Младший Коля родился, когда маме было 46 лет. Супруги были уверены, что теперь их семья будет прирастать разве что внуками, однако жизнь распорядилась по-другому.

Дальнюю родственницу Григорьевых лишили родительских прав за хронический алкоголизм, и в сентябре ее 4-летнюю девочку супруги взяли к себе.

А вскоре к 13-летней дочери  Григорьевых Зине обратились одноклассники:

— Попроси маму, чтобы она взяла и нашу Алину!

Алина родом из Читы. Мать тоже лишили родительских прав, после чего девочка переехала в Лунино к родственникам, согласившимся стать ее опекунами. К сожалению, через какое-то время они от ребенка отказались. Алина уже лежала в больнице, оформлялись документы на то, чтобы отправить ее в Спасский детский дом.  Одноклассники девочки переживали за ее судьбу, но как помочь — не знали.

Зина рассказала об Алине своим сестрам и брату, и все вместе они попросили родителей взять Алину в семью. Те согласились.

— Я подумала, что если откажусь, у меня не будет морального права учить детей тому, что хорошо, а что плохо, — объясняет свое решение Тамара Николаевна.

Мы встретились в Пензе, в музее Ключевского на акции «Ночь искусств». В этот же день Тамара Григорьева побывала с детьми на органном концерте в филармонии и на спектакле в ДК железнодорожников.

Григорьевы живут на два дома. В селе Сытинка у них хозяйство и основное жилье. А еще есть старенький дом в Лунино, где дети и мама находятся в будни. Это делается для того, чтобы дети могли посещать местную школу искусств. Семья не шикует, ведь кормилец в ней всего один — папа, который работает на железной дороге. И, тем не менее, родители стараются использовать всякую возможность, чтобы дети гармонично развивались.

 

Читайте также:

Полиция ищет воспитанников Спасского детдома Л. Артемьеву и А. Поликашина

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное