В Кузнецком районе развивается производство по выпуску пеллет

В Кузнецком районе развивается производство по выпуску пеллет

Стоимость отопления этими материалами в 2,5 раза ниже, чем газом.

В прошлом году в поселке Ясная Поляна Кузнецкого района на местном заводе было организовано первое в области производство по выпуску пеллет. 
– Идею подсказал губернатор Василий Бочкарев, — рассказывает глава администрации Кузнецкого района Валерий Костин. — Уже сейчас стоимость отопления пеллетами в 2,5 раза ниже, чем газом, а «фактор ВТО» может сделать эту разницу еще больше. 

На организацию производства агенство по поддержке и развитию предпринимательства Кузнецкого района выделило кредит в размере 6 миллионов рублей.

Пеллеты — небольшие брикеты из опилок — изготавливаются в цехе, где установлено специальное оборудование.
— Подходят опилки от любой древесины, — объясняет исполнительный директор предприятия Виктор Павленко. — Используются отходы древесного производства, а также деревья, спиленные в процессе технической вырубки.

Когда-то кузнечане ездили перенимать опыт в Нижегородскую область. Теперь сами поставляют туда свою продукцию. Отгружают товар в Казань, Самару, Саратов. Постепенно переходят на пеллетное отопление и местные организации. Подобным образом уже отапливаются четыре АЗС в Кузнецком и Мокшанском районах. А сейчас решено опробовать этот опыт в госучреждениях. Установлен котел в школе села Средняя Елюзань. В течение недели ожидается пуск. Все, кто уже перешел на новый вид отопления, довольны. Кстати, и само предприятие по производству пеллет отапливается с помощью собственной продукции.

Пожалуй, у подобного способа отопления, только два минуса. Во-первых, необходимо дополнительное помещение для хранения гранул. За сутки котел «съедает» около 100 килограммов пеллет — это два увесистых мешка. Во-вторых, сами котлы стоят недешево, поскольку в нашей стране их собирают из импортных комплектующих.

Губернатор Василий Бочкарев, одобрив начинание кузнечан, предложил им самим наладить производство котлов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное