В Кузнецке в «спасительном круге» нуждается здание бассейна

В Кузнецке в «спасительном круге» нуждается здание бассейна

Арендатор оказался не в состоянии уследить за вверенным иму имуществом.

На протяжении последних двух месяцев проводится проверка работы спортивных сооружений в районах области. Не так давно ревизионная комиссия побывала в Кузнецке. 

Надо признать, что Кузнецкому району с бассейнами повезло как никакому другому в нашей области. Еще двадцать лет назад здесь было построено два бассейна с плавательными дорожками в 25 метров. Кроме того, в школе № 4 и в двух детских садах имеются собственные бассейны.

В муниципальном бассейне «Нептун» на постоянной основе занимается детско-юношеская спортшкола олимпийского резерва. Водные дорожки востребованы не только профессиональными спортсменами. В 2010 году услугами «Нептуна» воспользовались более 32 тысяч человек, свыше 20 тысяч из них — дети. Сеанс занятия плаванием стоит 70 рублей. Это вполне доступная для населения цена.  

А вот другой бассейн города Кузнецка — «Парус» — находится в плачевном состоянии. Пять лет назад красивое, крепкое здание площадью почти 3 тысячи квадратных метров взял в аренду (аж на 49 лет!) местный предприниматель Андрей Животягин.

Кроме собственно бассейна есть в «Парусе» и спортивный зал. За один квадратный метр арендатор платит в казну муниципалитета 15 рублей. Цифра, прямо скажем, смехотворная. Аренда коммерческой недвижимости на деле дороже в разы.

Животягин не растерялся:  отдал часть помещений в субаренду под парикмахерскую и буфет. Естественно, уже не по 15 рублей. Кроме того, на первом и втором этаже «Паруса» заработали сауны. Таким образом, здание в большей части держит курс не на плавание, а на другие услуги.

По признанию самих работников «Паруса», желающие поплавать в бассейне в очередь не выстраиваются. В первой половине дня народу немного. Пенсионеры не привыкли тратить деньги на спорт, трудоспособное население в это время на работе. Хорошо еще, что рядом находится школа № 5, которая помогает хотя бы на немного повысить коэффициент полезного действия «Паруса»!

Кроме того, в 2010 году здесь случилась коммунальная авария — обвалилась часть крыши здания. Несколько лет кровля протекала, но никаких попыток ее ремонта предприниматель не сделал. С каждым годом состояние крыши «Паруса» все ухудшалось.

На ремонт арендатор просит денег у муниципалитета — в счет арендной платы, а глава городской администрации Сергей Козин считает такую постановку вопроса некорректной. Ведь арендная плата и так символическая!

Между тем предприниматель несет убытки. Танцевальный зал на втором этаже (переделан в игровую) пустует. Зеленое сукно бильярдов пылится. Надзорные органы запретили эксплуатацию этого помещения из-за воды, капающей с потолка. В железобетонных перекрытиях уже появились трещины! Одним словом, еще год-другой такой непродуктивной аренды и вчерашний дворец превратится в руины.

Таким отношением к спортивному объекту заместитель председателя правительства Валерий Савин был возмущен до глубины души:
— Правительство региона вкладывает в строительство новых спортивных сооружений немалые средства. А здесь запустили, загубили хорошее здание. Так дело не пойдет! В городе много молодежи, и  «Парус» еще пригодится. Властям Кузнецка надо срочно принимать меры для спасения бассейна. Если арендатор не следит за состоянием вверенного ему имущества, надо найти способ расторгнуть такую аренду.

Будем надеяться, что кузнецкому «Парусу» еще светит счастливое плавание.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное