В Кузнецке рассматривают варианты завершения строительства хирургического корпуса

В Кузнецке рассматривают варианты завершения строительства хирургического корпуса

Оборудование для нового объекта планируется прибрести за счет привлечения средств господдержки

Вчера, 10 февраля, состоялась рабочая встреча губернатора Ивана Белозерцева по вопросам строительства в Кузнецке нового здания межрайонной больницы. Также участниками мероприятия стали вице-губернатор Валерий Савин, глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский, руководители строительной компании и профильных ведомств региона.

Отметим, что в 90-х годах в Кузнецке в рамках федеральной программы «Ликвидация последствий аварии на Чернобыльской АЭС» началось возведение хирургического корпуса, ориентированного на лечение жителей пяти муниципальных образований. Однако из-за недостатка финансирования эта работа была заморожена. Но в региональном минздраве заключили, что Пензенская область крайне нуждается в этом объекте.

Дело в том, что в настоящее время Кузнецкая межрайонная больница обслуживает свыше 120 тыс. жителей Кузнецкого района. Также ее услуги распространяются на население Камешкирского, Неверкинского и Сосновоборского районов. Таким образом общий «объем» ответственности приближается к 167 тыс. человек.

Стационар располагает 137 койками хирургического профиля, но площади операционных залов не соответствуют нормативам, помещений не хватает, оборудование требует модернизации, а условия пребывания больных в хирургических отделениях стационара оставляют желать лучшего.

Согласно проекту, новый хирургический корпус будет семиэтажным. На первом этаже будут располагаться приемное, реанимационное и выписное отделения, а также вестибюль для посетителей, на втором — травматология, на третьем и четвертом — хирургия, на последних этажах — операционные блоки. Проектируемый корпус будет связан с существующими хирургическими и терапевтическими корпусами подземным переходом и переходом по первому этажу.

— Иван Белозерцев поручил ответственным лицам проработать наиболее оптимальный вариант завершения строительства, рассмотреть возможность приобретения оборудования для отделений хирургического корпуса за счет привлечения средств государственной поддержки путем включения в одну из федеральных программ, — сообщили в пресс-службе облправительства.

 

Читайте также:

В Сердобске железнодорожник А. Гончаров вытащил женщину из реки

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное