В Кузнецке прорабу вынесли приговор за гибель электросварщика

В Кузнецке прорабу вынесли приговор за гибель электросварщика

Мужчину придавило обрушившимися строительными лесами

47-летний кузнечанин, занимавший должность прораба, признан виновным в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека.

По данным следствия, в сентябре прошлого года бригада под его руководством занималась расширением фермы в одном из сел Кузнецкого района. Прораб, будучи ответственным за соблюдение техники безопасности, поручил подчиненным сомнительную работу.

— Он дал заведомо незаконные указания рабочим на проведение строительно-монтажных работ по креплению прогонов и сварочных работ на возводимой металлической конструкции, при этом допустив к использованию строительные леса, смонтированные с нарушениями, — рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Людмила Фомина.

После этого прораб покинул объект, уехав по своим делам.

В этот же день леса обрушились, серьезно травмировав электросварщика. Он был госпитализирован, но спасти его жизнь не удалось.

Суд приговорил прораба к двум годам лишения свободы условно, с лишением права занимать должности, связанные с обеспечением требований охраны труда, сроком на 1,5 года.

 

Читайте также:

В Пензе двое заключенных обвиняются в серии телефонных мошенничеств

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное