В Кузнецке нарушены сроки строительства детсада

В Кузнецке нарушены сроки строительства детсада

Из-за того, что средства по муниципальному контракту не перечислили вовремя, работы на объекте приостановлены.

Прокуратура города Кузнецка Пензенской области провела проверку исполнения законодательства об обеспечении прав детей на предоставление мест в дошкольных образовательных учреждениях. Проверка показала, что по вине администрации города Кузнецка серьезно нарушены сроки сдачи в эксплуатацию здания нового детского сада на 80 мест.

Согласно контракту, заказчик в лице УКС города Кузнецка обязалось выплатить подрядчику деньги по факту выполнению работ. На середину января работы на объекте были выполнены на 70%, освоено порядка 13 млн. рублей. А проплачено было подрядчику только 3 млн. рублей, 10 — числится как задолженность. Таким образом, заказчик своих обязательства по оплате выполненных работ не исполнил.

В муниципальном контракте отражены сроки выполнения работ. Садик должны были сдать в эксплуатацию еще в конце июня прошлого года.
— Однако ввиду того, что из городского бюджета деньги для оплаты работ выделены не были, строительство социально-значимого для города объекта в 2012 году подрядчиком прекращено, — уточняют в областной прокуратуре.

В настоящее время очередь в детские сады в Кузнецке составляет около 700 человек. Приостановленное строительство негативно сказалось на разрешение данной проблемы в населенном пункте.

Главе администрации города Кузнецка внесено представление об устранении нарушений гражданского законодательства и о выполнении обязательств по муниципальному контракту.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное