В Кузнецке можно нарушать закон?

В Кузнецке можно нарушать закон?

ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» добивается справедливого решения в отношении крупных должников, возможно, причастных к хищению природного газа.

Однако при наличии факта самовольной врезки в газопровод, что уже является уголовным преступлением, полиция не спешит возбуждать дело, а местные власти остаются в стороне от ситуации, угрожающей безопасности жилого микрорайона.

Факт налицо

Описание взаимоотношений компании с собственниками трехэтажных апартаментов площадью в 530 квадратных метров занимает целую стопку увесистых папок с материалами.
С момента подключения нового особняка к газоснабжению в 2007 году хозяева добровольно не платили по счетам ни разу. Абоненту неоднократно направлялись уведомления и требования погасить задолженность. Но безрезультатно. В итоге совокупный долг (а за годы право собственности переходило от одного члена семьи к другому) превысил 1,1 млн. руб., что подтверждено решениями Кузнецкого районного суда.

Из-за образовавшейся задолженности и отсутствия каких-либо попыток ее погасить 12 марта 2014 года домовладение было «отрезано» от газопровода. А 20 января этого года контролеры обнаружили самовольное подключение – путем врезки в газораспределительную систему соседнего дома.

— В присутствии сотрудников полиции установлено: шланг, спрятанный в опору газопровода, тянется к домовладению на ул. Рабочей, и непосредственно входит в одно из строений, где расположено газовое оборудование, — подтвердил руководитель Кузнецкого отделения по работе с населением ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» Антон Горин. — Точно определить, какое количество газа было похищено и за какой период, невозможно, так как какие-либо приборы учета отсутствуют.

Тем не менее, не исключено, что хищение газа продолжалось на протяжении почти двух лет, а объемы были немалыми, учитывая масштаб отапливаемых площадей.

Дурная слава

Факт незаконной врезки подтверждают многочисленные фотодокументы и описания с места осмотра. Тем не менее, уже дважды полиция выдает газовикам отказ в возбуждении уголовного дела в связи с «отсутствием событий преступления». Якобы ввиду того обстоятельства, что непосредственно в момент осмотра шланг, тянущийся от места незаконной врезки и заходящий в дом, не был подсоединен к газовому оборудованию. Хотя не надо быть экспертом, чтобы понять: конструкция позволяет как присоединить, так и отсоединить шланг от колонки за несколько секунд.

Но полиция больше верит словам должников: мол, после отключения газа они реконструировали отопительную систему, и с тех пор она работает на дизельном топливе. Также «со слов» выходит, что какие-то злоумышленники совершили врезку в газопровод и протянули шланг на территорию частного домовладения, обнесенного массивным кирпичным забором, но хозяевам об этом ничего неизвестно.

— Мы были вынуждены обратиться в Следственную часть областного УВД. Отказ в возбуждении уголовного дела опротестован, и сейчас мы ждем результатов очередного расследования, — комментирует советник генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» по корпоративной защите Иван Гринь. — К сожалению, у нас есть повод сомневаться, что при всей очевидности происходящего виновные в хищении останутся безнаказанными. По крайней мере, прежде должнику с ул. Рабочей раз за разом удавалось уходить от ответственности. Официально известная персона не владеет никаким имуществом, является бездомным и безработным. Хотя еще недавно за ним числились несколько участков земли не только в Кузнецком, но и в других районах, несколько автозаправок, целый ряд жилых и нежилых помещений, прочая недвижимость.

Кстати, житель Кузнецка является одним из самых крупных должников за потребленный газ среди физических лиц не только в Пензенской области, но и в стране.

ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» настаивает на необходимости решения вопросов без всякой предвзятости, исключительно в рамках правового поля и с учетом полной ответственности всех сторон.

— Мы считаем, что причастные к воровству не могут оставаться безнаказанными, и будем добиваться справедливого решения законными методами, – заявляют в компании.

Местные власти ни при чем?

В связи с происходящим в Кузнецке возникает целый ряд вопросов. Почему явные следы с места преступления рассматриваются сквозь пальцы? Почему не вмешается прокуратура? Почему в стороне местные власти?

Безусловно, если подходить формально, спор юридического и частного лиц не входит в полномочия администрации. Но если речь идет о, возможно, крупном воровстве и действиях, грозящих безопасности людей на их территории? Ведь врезка в газопровод на ул. Рабочей была сделана при непрерывной подаче газа (соседи подтверждают — отключений не было), методом газосварки, в окружении жилых домов, где находились взрослые и дети.

Поэтому говорить, что происходящее на ул. Рабочей в Кузнецке никак не касается полномочий местных властей, по меньшей мере, наивно.

А уже в середине января этого года губернатор Иван Белозерцев выражал обеспокоенность ростом смертей от отравления газом. Глава региона потребовал от МЧС и ответственных лиц усилить контроль над вопросами безопасности эксплуатации газового оборудования, чаще проводить проверки и подомовые обходы.

В ходе одной из проверок и были выявлены следы преступления. Но, получается, город Кузнецк и конкретно улица Рабочая находятся вне плоскости, где действуют закон и здравый смысл?

Хотя, например, престарелые хозяева домишки, который то и дело засыпает снегом с крыши соседского особняка, несмотря на свои скромные пенсии в 9 тысяч рублей, исправно платят по счетам. Почему для них соблюдение закона – норма, а их всесильным соседям, живущим на той же улице, в том же городе и той же стране, можно беззастенчиво уходить от ответственности?

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное