В Колышлейском районе восстановят дворянское гнездо

В Колышлейском районе восстановят дворянское гнездо

И создадут базу экотуризма.

Судя по всему, скоро в нашей области произойдет беспрецедентный случай — на землю предков вернутся потомки бывших пензенских дворян. Об идее обустройства родового гнезда в селе Старая Потловка Колышлейского района заявили супруги Шеффер. Недавно они приехали сюда из Москвы, чтобы рассказать сельчанам о своих планах.

— Я являюсь трижды правнучкой Надежды Михайловны Рихтер — последней владелицей здешних земель, — сказала Екатерина Шеффер. — Мои корни здесь, и я хочу принять участие в судьбе села.

По ее словам, в семье долгое время было не принято говорить о том, что они потомки известных в Пензенской губернии дворян. Лишь на заре нового века все встало на свои места. Открылась загадка старинных пожелтевших семейных фотографий и других реликвий, хранившихся в семье.

Конечно, говорить о полном возрождении некогда процветающего имения, где работали несколько заводов и были обширные земельные угодия, не приходится. Впрочем, Екатерина на это и не рассчитывает.

— Для начала отреставрируем чудом сохранившийся почти в первозданном виде барский дом, другие старинные постройки, —  говорит она. — Почистим и облагородим пруд.

В будущем, по замыслу Екатерины, в селе будет создана база экотуризма. Сюда будут приезжать люди, чтобы покататься на лошадях, полюбоваться стилизованным под старину деревенским бытом и природой здешних мест.

По замыслу женщины, центром возрожденного имения станет барский дом, где будет создан музей дворянского быта, до мелочей воспроизводящий обстановку ее прабабушки…

— Сохранилось много фотографий интерьера дома, — продолжает она. — Главная задача — найти вещи той поры.

Определенную сложность могут вызвать юридические вопросы. Придется немало потрудиться, чтобы приобрести, к примеру, сам барский дом, который принадлежит местному хозяйству.

— Предварительная договоренность о продаже имеется, но до сделки еще далеко, — объясняет Екатерина.

У местной администрации проект Екатерины Шеффер нашел поддержку.

— Дело хорошее, — говорит глава сельской администрации Людмила Хмелева. — Все сельчане за то, чтобы Потловка обрела второе дыхание.

Ясно, что на восстановление имения потребуются огромные материальные ресурсы. Где их взять?

— Будем искать инвесторов, — отвечает Екатерина. – Мою идею уже поддержали несколько выходцев из этого села, проживающих за пределами Пензенского региона. Свое содействие обещала оказать и районная администрация.
 
Остается добавить, что широкомасштабные работы по обустройству Потловской усадьбы намечены на весну следующего года.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное