В Колышлее работает цех по переработке овощей

В Колышлее работает цех по переработке овощей

Сырья в области у нас навалом и на сушеные овощи заказы поступают постоянно.

Когда предприниматель из Колышлея для получения инвестиций защищал бизнес-проект, все оценили его оригинальность и своевременность. Сушеные овощи в Россию в последние десятилетия везут из Казахстана и Китая. И, между прочим, надобность в этом продукте у нас высокая. Выходит, российские денежки бойким ручейком утекают за рубеж. Как будто у нас своих моркови, свеклы, тыквы и яблок нет.

Попал Маркин со своим проектом в «десятку». И в декабре прошлого года на базе бывшего ПМК-1 в Колышлее появился цех по переработке овощей. А уже в феврале нынешнего года пошла и первая продукция.

– Меня интересует весь нестандарт, – объясняет Михаил Александ¬рович суть своего бизнеса. – Сырья в области у нас навалом: к примеру, мелкую или переросшую морковь на рынке никто не берет, поэтому приходится скармливать ее скотине. Я же смогу за полцены эти овощи взять и переработать. А на сушеные овощи заказы поступают постоянно. Сегодня я готов работать с населением, со школами на предмет сбора красной и черноплодной рябины, боярышника, шиповника. В сутки наш цех может переработать 600 – 800 кг любого сырья.

Сейчас предприниматель Маркин работает «с колес». Его «газель» привозит 2 тонны груза, и за 3 – 4 дня все сырье перерабатывается. Причем технология довольно проста. На первом этапе – ручная двойная мойка, чистка, удаление примесей. Потом механическая резка и собственно сушка. Все работы идут быстро. Буквально за полтора часа две женщины переработали 200 кг яблок. Печи, которые обслуживают жарочные шкафы, работают на отходах деревообработки, значит, себестоимость продукции за этот счет тоже снижается.

С покупателями сушеных овощей у Маркина есть договоренность: реализует им свой товар на 5 процентов ниже конкурентов. Так что «зеленый свет» для сбыта он себе обеспечил.

Качественная витаминная продукция из местного сырья пользуется высоким спросом. Например, кислотность наших яблок намного выше китайских, а ведь именно кислотность и определяет содержание витаминов.

Сейчас у Маркина на производстве заняты 8 человек. Кроме сушки овощей наладили и переработку масла из семян подсолнечника. В месяц могут переработать 30 тонн сырья.

Глядя в будущее своего предприятия, Михаил налаживает деловые отношения с местными фермерами. Некоторые из них уже сеют под его заказы масличные культуры. Со временем планирует предприниматель заняться производством масла из семечек тыквы: мякоть пойдет на сушку, а семечки – на масло. Если учесть, что один литр тыквенного масла стоит намного больше оливкового, то перспективы у думающего предпринимателя и впрямь неограниченные.

Когда я поинтересовался, какой у него теперь любимый конек в бизнесе, Михаил ответил:
– Да все интересно. За собственные деньги реализовывать свою задумку – это всегда здорово. Вот, например, сушка овощей и фруктов. Мы могли бы полностью обеспечить сухофруктами (теми же яблоками!) все наши детские садики и школы. Причем закрыли бы это направление лучше всех. Но когда пошел со своим предложением в наше местное ПТУ, то мне тут же отказали. И объяснили почему. Согласно Федеральному закону № 94 у нас проводятся конкурсные закупки. А эти закупки рассматриваются не по отдельным группам продуктов, а скопом. Таким образом, на конкурс мне дорога закрыта. Хотя совсем не факт, что будущий победитель станет кормить детей самой дешевой и самой качественной продукцией.

Когда я внимательно пригляделся к такой системе закупок, то увидел, что тендер на поставку в нашу область картофеля выиграли… предприниматели из Саратова. Согласитесь, это же абсурд! Наша пензенская картошка не чета саратовской – всегда котировалась высоко. Так что приходится думать и о том, как преодолевать подобные препоны. Выйти с качественной продукцией на своего потребителя совсем не просто.

Сложности встречаются буквально на каждом шагу. И даже там, где их не ждешь. Например, когда мы только начинали готовить пробную партию сушеных овощей, морковь и свеклу пришлось возить аж с пензенской овощной базы. На первых порах местное население решило, что нашелся чудак, которому втридорога можно впарить некондиционную продукцию. Но цена на сырье для промышленной переработки равняться на рыночную просто не может. Так что никакого надувательства с моей стороны ждать нечего. Честно говорю, что возьму любой нестандарт. И плачу деньги, которых за эту продукцию больше никто не даст.

… Выслушав исповедь предпринимателя, я и сам убедился в благородстве его помыслов. Ну а то, что российские бизнесмены делают удачные попытки обрести на рынке свое достойное место, вселяет оптимизм.

Виктор НИКИН,
фото 41935.ru





   



Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное