В Каменке работает сосудистый центр

В Каменке работает сосудистый центр

Здравоохранение района выходит на современный уровень.

Значительно усовершенствовалась работа кардиологического, неврологического отделений и отделения интенсивной терапии, на базе которых по единой федеральной программе организован первичный сосудистый центр. Здесь пока воздерживаются от торжественных речей и перерезания красной ленточки в честь его открытия, однако, как заявил министр здравоохранения и социального развития Пензенской области Александр Никишин, сосудистый центр в Каменке уже работает.

Александр Викторович побывал здесь с рабочим визитом. Он отметил, что за минувшие несколько месяцев в ЦРБ произошли позитивные сдвиги в подготовке сосудистого центра к открытию. В отделениях качественно проведен ремонт. Поступившее в больницу оборудование на сумму более чем 40 миллионов рублей установлено и уже работает. Теперь с помощью узи-аппаратов экспертного класса, кардиомониторов, дыхательной аппаратуры и другого имеющегося медицинского оборудования можно выхаживать тяжелых больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями непосредственно в нашем лечебном учреждении.

Особая гордость первичного сосудистого центра — компьютерный томограф. Это один из важнейших инструментов при выполнении широкого спектра диагностической процедуры.

Пока проведены единичные исследования на новом оборудовании, но рентгенологи уже сейчас говорят о множестве преимуществ компьютерной томографии. Вскоре томограф будет работать в круглосуточном режиме.

Чтобы помощь больным оказывалась на самом высоком организационно-медицинском уровне, сосудистый центр будет укомплектован квалифицированными кадрами. Часть специалистов уже подготовлена, к концу года коллектив еще пополнится новыми кадрами.

Министр обратил внимание на то, что благодаря модернизации в районные больницы с удовольствием приезжают работать выпускники медицинских вузов и возвращаются специалисты.

Как поясняет «Каменская новь», отмечая хорошую подготовку в организации первичного сосудистого центра в Каменке, Никишин вместе с тем не скрывал, что не все запланированное удалось пока реализовать.

— Александр Викторович намерен обсудить с руководством района вопрос об увеличении площади сосудистого центра. В частности, предусматривается разместить дополнительные 24 койки в кардиологии, оборудовать помещение под реанимацию как для кардиологических, так и неврологических больных. Это позволит разгрузить палаты в отделениях центра, — сообщает издание.


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное