В Каменке прошел семинар по вопросам дорожного строительства

В Каменке прошел семинар по вопросам дорожного строительства

Кто виноват в том, что новые дороги так быстро разрушаются?

В том, что, новые дороги зачастую быстро приходят в негодность, виноваты устаревшие стандарты а также недобросовестные подрядчики. Об этом сообщил начальник Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Виктор Шошкин на семинаре для работников отрасли, прошедший на днях в Каменке.

— Нужны новые проекты асфальтированных покрытий, с использованием современных технологий и материалов. Наши ГОСТы и СНиПы подходят только для 3-5-тонных автомобилей, — заметил Виктор Васильевич. — А сейчас по внутриобластным дорогам ездят 40-60-тонные грузовики на узких колесах, которые продавливают колею, разрушают асфальт. Кроме того, недобросовестные подрядчики нарушают технологию, используя дешевый щебень, не выдерживающий нагрузки.

Виктор Шошкин напомнил собравшимся о том, что в Пензенской области за счет регионального бюджета создан дорожный фонд, объем ассигнований которого составляет свыше 2,7 млрд. рублей. Эти средства идут на содержание, ремонт, строительство и реконструкцию шоссе, оплату налога на имущество в части автодорог, реализацию мероприятий по безопасности движения..

На самом семинаре речь шла о состоянии мостов, эстакад, туннелей и водопропускных труб на дорогах области. Специалисты из Рязани и Москвы представили новые проекты ремонта данных искусственных сооружений, более эффективные и менее затратные.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное