В горах Крыма спасли 28-летнего туриста из Заречного

В горах Крыма спасли 28-летнего туриста из Заречного

Чтобы это сделать спасатели проложили специальную веревочную «трассу»

В субботу, 9 июля, около 22.30, оперативному дежурному поступило сообщение о том, что в районе горы Сокол заблудился очередной турист. В район поисковых работ выехала дежурная смена спасателей Судакского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас».

Уже через час спасатели обнаружили заблудившегося мужчину, который оказался 28-летним жителем г. Заречный, в районе ущелья «Чертов палец». По его словам, в связи с наступлением темного времени суток он не смог сориентироваться на местности и вернуться к автомобилю.

Как выяснилось, мужчина отправился на туристическую прогулку без теплой одежды и необходимых для похода вещей, поэтому помощь спасателей прибыла вовремя.

— «Чертов палец» — излюбленная скала среди туристов, которая привлекает своим необычным видом. В районе скалы мы неоднократно оказывали помощь заблудившимся людям. Рядом с этим местом есть ложная тропа со скальными уступами («живыми камнями»), ведущая в ущелье, по которой трудно подняться неподготовленным туристам. Более того, в этом районе отсутствует телефонная связь, — говорит начальник Судакского отряда «Крым-Спас» Андрей Шкляр. — Чтобы эвакуировать пострадавшего туриста из труднодоступного места, мы проложили специальную веревочную «трассу» и подняли его с опасного участка горы.

 

Читайте также:

В Пензе пожар на ул. Краснова тушили 12 спасателей

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное