В движении школьных автобусов выявлены более 100 нарушений

В движении школьных автобусов выявлены более 100 нарушений

На совещании в правительстве Пензенской области обсуждалось внедрение системы мониторинга передвижения с использованием ГЛОНАСС.

Заместитель министра образования Пензенской области Светланы Кудиновой доложила, что в 2010 году на всех 255 школьных автобусах, курсирующих в регионе, установлено соответствующее оборудование, созданы две диспетчерские службы.

Несмотря на то, что и водители, и главы муниципальных образований знают, что за школьным транспортом денно и нощно следят, за время действия системы выявлено свыше ста нарушений, связанных с передвижением автобусов. В частности, зафиксирован 61 съезд с маршрута, 23 раза транспорт выходил на линию в выходные дни, в 36 случаях водители школьных автобусов нарушали скоростной режим.

Наибольшие нарекания вызвали Нижнеломовский (9 нарушений) и Малосердобинский (7 нарушений) районы. Главы обозначенных муниципальных образований пояснили, что все отклонения от маршрутов были связаны с поездками детей в Пензу — на соревнования, олимпиады и экскурсии. И якобы все данные выезды были согласованы с ГИБДД.

— По закону школьный автобус не имеет права покидать пределы района, — заявил Николай Ащеулов. — Для того чтобы доставить детей в Пензу, нужно договариваться с автотранспортными предприятиями.

Светлана Кудинова добавила, что, сходя с маршрута, водители подвергают опасности жизни детей. Во-первых, школьные автобусы не предназначены для движения по скоростным трассам, во-вторых, водители не имеют достаточного опыта работы на таких магистралях.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное