В Бессоновском районе решают проблемы ТБО
Возможно, в Пензенской области появится крупный мусороперерабатывающий завод.
На территории Бессоновского района Пензенской области остается очень много нерешенных вопросов. Об этом рассказал глава администрации района Вячеслав Вашаев. Одна из проблем — вывоз и утилизация ТБО.
— Сбором и вывозом мусора в районе занимается 7 компаний, — поделился Вячеслав Николаевич. — Если при заключении договоров с юридическими лицами, вопросов, как правило, не возникает, то население решать проблему не спешит. Договоров с частниками у нас заключено мало. Жители частного сектора приспособились: кто сжигает мусор, кто сваливает его в посадки — туда, где с дороги не видно.
По словам Вячеслава Вашаева, весной за каждой улицей был «закреплен» специалист районной администрации. Возле стихийных свалок были организованы дежурства, в результате за три месяца удалось ликвидировать 64 таких свалки. За это же время составлено 324 протокола на нарушителей. Общая сумма штрафов — 82,5 тысячи рублей.
— Мы достигли договоренности, чтобы поставить в Грабово сортировочную линию, — добавил Вячеслав Николаевич. — Пластик, стекло и резина востребованы в районе. Будем думать, как отправить их на переработку.
— Каждый район говорит о каких-то мифических инвесторах, которые вот-вот построят у них мусороперерабатывающий завод, — заявил председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов. — Дело при этом с мертвой точки не движется.
Юрий Иванович предложил консолидировать усилия и продумать варианты создания в регионе одного крупного мусороперерабатывающего предприятия.
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Пензенец переделал сигнальный револьвер в боевое оружие
УФСБ раскрыла схему незаконного изготовления боеприпасовВ Пензе проданы все билеты на мюзикл «В джазе только девушки»
Опоздавший на самолет в Пензу гитарист Кая Метова смог попасть на концерт
Антрепризные спектакли в Пензе в феврале 2026: Виктор Логинов, Ирина Муравьева и Михаил Башкатов
Концерты в Пензе в феврале 2026: «Горшенев», «Парад звезд 80-х» и братья Сафроновы
В Пензенской области более 11 тыс. человек стали донорами в 2025
214 жителей региона награждены нагрудным знаком «Почетный донор России»
300 тысяч за ювелирную работу: пензячка вошла в тройку лучших радиомонтажников России
Есть профессии, где нужна не только техническая грамотность, но и чуткость, ловкость рукВ Пензе спортивный врач Семенова озвучила пользу 4 зимних видов спорта
Рассказываем, что это за вида и чем они так полезны

