В Бессоновском районе приставы в очередной раз предупредили должников

В Бессоновском районе приставы в очередной раз предупредили должников

Ужесточено наказание за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Судебными приставами Бессоновского районного отдела УФССП России по Пензенской области совместно с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции Бессоновского района проведен рейд по взысканию алиментов со злостных неплательщиков. В ходе рейда было отработано более десяти адресов проживания должников.

Так, один из должников в 2010 году был осужден. Приговором суда ему назначено наказание в виде исправительных работ, наказание он отбыл, однако продолжает уклонятся от уплаты алиментов и имеет задолженность в размере 150 тысяч рублей. В ходе рейда должнику вручено предупреждение и разъяснено, что он может быть повторно привлечен к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Следующий должник лишен родительских прав, дети воспитываются у опекуна. Однако от обязанности выплачивать алименты он не освобожден. Дома у неплательщика антисанитарийные условия, отключен свет.

Такая же ситуация складывается и с другими должниками.

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Пензенской области, с 8 декабря 2012 года ужесточена уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей: обязательные работы больше не применяются, однако введен такой вид наказания, как лишение свободы на срок до одного года.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное