В 11 пензенских районах в воде превышены микробиологические показатели

В 11 пензенских районах в воде превышены микробиологические показатели

Специалисты лабораторно исследовали более 4800 проб

О качестве питьевой воды в регионе по итогам первого полугодия 2017 года рассказали в Управлении Роспотребнадзора.

За это время специалистами из разводящей сети всех водопроводов было отобрано и исследовано 3060 проб питьевой воды по санитарно-химическим и 4833 пробы воды по микробиологическим показателям.

— Удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям составил 10,2%. В 6 районах данный показатель превышает среднеобластное значение (Пензенский, Бессоновский, Шемышейский, Вадинский, Кузнецкий и Мокшанский районы), — рассказали в управлении.

Удельный вес проб питьевой воды, не отвечающий требованиям по микробиологическим показателям, составил 4,1%. В 11-ти районах регистрируется превышение среднеобластных значений — Земетчинский, Наровчатский, Лунинский, Башмаковский, Бессоновский, Белинский, Неверкинский, Шемышейский, Сосновоборский, Пачелмский и Каменский районы.

Основными причинами неудовлетворенного состояния воды являются изношенность водопроводных сетей, недостаточная работа по очистке, несоблюдение зон санитарной охраны водоисточников и низкий уровень эксплуатации систем и сооружений водопроводного хозяйства.

 

Читайте также:

Пензенские прокуроры добились закрытия сайта о продаже снежного барса

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное