В Усть-Узе перезахоронили останки бойца 61-й стрелковой дивизии

Ибрагим Бикташев считался пропавшим без вести с 1941 года

В Усть-Узе перезахоронили останки бойца 61-й стрелковой дивизии

В селе Усть-Уза Шемышейского района перезахоронили останки бойца Красной Армии Ибрагима Бикташева 1913 года рождения. Он считался пропавшим без вести с 1941 года.

Останки бойца, воевавшего 61-й стрелковой дивизии, привезли на пензенскую землю поисковики вернувшиеся с международной Вахты памяти, проходившей в течение двух недель в Гомельской области (Республика Беларусь). 

Нашли Ибрагима Хасяновича 80 лет спустя в поле близ деревни Хомичи Рогачевского района. 

— Так сложилось, что мы последние два года работали на местах боев, проходивших в 1943-году, — рассказывает руководитель пензенского отделения Поискового движения России Лариса Казакова. — А в этом году решили вновь вернуться к сражениям 61-й стрелковой дивизии 1941 года. Под вечер 19 августа работали в поле неподалеку от Хомичей. Вдруг сработал металлоискатель. Мы начали копать и обнаружили останки бойца — к сожалению, при нем не сохранилось никаких вещей, по которым можно было бы опознать его личность. Мы установили, что боец погиб в своей стрелковой ячейке (его просто засыпали сверху землей), и предположили, что рядом могут быть еще ячейки — обычно они располагались в шахматном порядке. 

Продолжили обследование, и буквально в нескольких метрах раздался сигнал металлоискателя. Прибор среагировал на алюминиевый котелок. Когда расчистили ячейку — нашли останки бойца. А рядом с ним нагрудный кожаный кошелечек, в котором лежали крохотный блокнот, химический карандаш и смертный медальон. 

Имя бойца установили на следующий день. Красноармеец Бикташев в далеком 1941-м дисциплинированно заполнил медальон, плотно закрутил его, так что за долгие десятилетия внутрь не смогли попасть ни воздух, ни вода. 

poisk.jpg

— Мы в таких случаях говорим: Какой ты молодец, что все сделал правильно! — поделилась Лариса Казакова. 

Выяснилось, что в Усть-Узе живет дочь Ибрагима Бикташева — Гульджиндат Давыдова — его внуки и правнуки. Родственники попросили поисковиков доставить останки героя на родину. 

boez5.jpg
Ибрагима Бикташева с почестями похоронили на местном кладбище 30 августа 2021 года. 

В церемонии принял участие врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко.

gubernator.jpg

— Благодаря работе наших поисковиков вернулся на родину житель вашего села, который в 1941 году ушел на фронт и героически погиб под городом Рогачев в Республике Беларусь. Я хочу сказать слова глубокой благодарности родным и близким, которые здесь присутствуют. Ваш дед, отец, героически погиб, защищая нашу Родину, и память о его подвиге навсегда сохранится в наших сердцах. Очень символично, что по прошествии большого количества лет он все-таки вернулся и будет похоронен здесь, по традициям вашего села, — сказал Олег Владимирович.

Всего во время Вахты памяти наши поисковики подняли останки 14 солдат и командиров Красной Армии. Имена девяти из них удалось установить: это уроженцы Смоленской, Оренбургской, Удмуртской и Пензенской областей. 

dety.jpg

Автор: Наталья СИЗОВА, Максим БУДАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное