В Спасский собор вернули реликвию, которая считалась утерянной
Мы попросили известного краеведа Игоря Шишкина рассказать о реликвии и ее значении для нашего города.
— 28 июня 1904 года император Николай II посетил Пензу, он побывал и в Спасском соборе. Вместе с прихожанами совершил молебен. В честь этого события впоследствии была изготовлена мраморная плита. К счастью на ней даже указали не только дату посещения храма, но и точное время совершения литургии — 11.30 по полудни, — рассказал Шишкин.
Табличку установили на одной из колонн, где молился царь.
На протяжении 14 лет это место было очень почитаемым. Люди приходили в храм и старались помолиться именно на этом самом месте. В 1918 году плиту демонтировали. Долгое время считалось, что она навсегда утеряна…Однако в начале 90-х прошел слух, что плита осталась невредимой и спрятана бывшими прихожанами взорванного в 1934 году Спасского собора.
— Мне ее передали на хранение двадцать лет назад люди, кто берег эту плиту. Оказалось, что долгие десятилетия реликвия пролежала в земле на бывших конюшнях (соседнем здании нынешнего пензенского художественного училища). К счастью, текст на плите хорошо читаем — буквы были вырезаны в мраморе. Обычная надпись давно бы стерлась... — говорит краевед.
Много раз Игоря Шишкина просили передать эту вещь в музей, либо храм. Но каждый раз он отказывал. И вот почему.
— Ценность таблички в том, что она привязана к конкретному месту. То есть, храма нет, а в ней говорится, что он существует. Таким образом, я верил, что рано или поздно Спасский собор будет восстановлен. Так и случилось, — отметил он. — Именно поэтому я решил вернуть плиту (ее вес 12 килограмм) на свое место. Тем более что сам патриарх приехал освящать храм. Согласитесь, лучшего повода для этого не придумать.
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Оплата улыбкой» вошла в привычку: жители Поволжья воспользовались биометрией более 13 млн раз в 2025 году
Чаще всего в течение года сервисом пользовались в Самарской, Саратовской и Волгоградской областях
Туристический поток внутри России растёт четвёртый год подряд
Эксперты СберАналитики рассказали, как изменился внутренний российский туризм в 2025 годуСбер снизил стоимость международных платежей для бизнеса в более чем 120 странах
Более 6 000 студентов подали заявки на программу «МАЯКИ» Сбера и фонда «Вклад в будущее»
На что чаще всего россияне тратят заемные средства: рейтинг целей
Сбер: доля одобренных потребительских кредитов в январе 2026 года выросла на 5 % по сравнению с прошлым годом
Варвара Ворончихина стала двукратной чемпионкой Паралимпийских игр‑2026
Она завоевала золото в слаломе

