В программу ремонта в Пензенской области включены 165 объектов водоснабжения

Об обеспечении жителей региона водой шла речь во время встречи Путина и Мельниченко

В программу ремонта в Пензенской области включены 165 объектов водоснабжения

В понедельник, 2 августа, президент России Владимир Путин провел онлайн-встречу с врио губернатора Пензенской области Олегом Мельниченко. Кроме инвестиционных проектов, развития системы здравоохранения и борьбой с Covid-19, речь зашла и о реализации региональных проектов, в том числе в системе ЖКХ.

Особое внимание президент уделил обеспечению пензенцев такими ресурсами, как чистая вода, газ, а также модернизации коммунальной инфраструктуры.

— Олег Владимирович, — обратился Владимир Путин к врио главы региона Мельниченко, — чтобы люди не болели, нужно, безусловно, обеспечить некоторые фундаментальные вещи, в том числе качество воды. Прошу вас обратить на это особое внимание. Понимаю, что это связано с большим уровнем износа жилищно-коммунальной сферы, сетей соответствующих. Здесь нужно обязательно поработать над этой инфраструктурой.

Как сообщили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области, в регионе реализуется госпрограмма «Обеспечение жильем и коммунальными услугами населения Пензенской области», согласно которой в 2021 году запланированы работы по капитальному ремонту и строительству объектов водоснабжения и водоотведения в муниципальных образованиях на общую сумму софинансирования из бюджета Пензенской области более 198,0 млн. рублей.

Специалисты Министерства еженедельно следят за выполнением работ на объектах, где идет модернизация водопроводных сетей и строительство и ремонт водонапорных башен. Так по данным пресс-службы министерства ЖКХ и ГЗН Пензенской области на 28 июля, в программу включены 165 объектов, которые нуждаются в замене или капитальном ремонте, на 101 объект уже проведены конкурсы и заключены договора с исполнителями работ.

— Ремонтные работы ведутся сейчас на 34 объектах, работы уже завершены на 54 объектах. Отремонтированы 13 артезианских скважин, 13 водонапорных башен, 12,99 км водопроводных сетей, 3 скважины малого заложения. Сумма работ из областного бюджета составила  более 42,85 млн рублей, — уточнил врио первого зампреда правительства региона Виктор Кувайцев. 

Он сообщил и о реализации федерального проекта «Чистая вода». Строительство станции осветления и обезжелезивания воды производительностью до 10000 м. куб./сутки для ВЗУ №8 г. Кузнецка завершено. В настоящее время идут пуско-наладочные работы.

Автор: Наталья КОЗАК

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное