В проблемных домах Зари установят прибор для диагностики колебаний

В проблемных домах Зари установят прибор для диагностики колебаний

Вчера, 19 февраля 2020 года, руководитель регионального СУ СК РФ по Пензенской области Дмитрий Матушкин провел личный прием граждан, проживающих на ул. Сузюмова и Новоселов в микрорайоне Заря. Также участие в приеме приняли прокурор Пензенской области Наталья Канцерова, зампред регионального правительства Дмитрий Семенов, мэр Андрей Лузгин и его заместитель Магомед Агамагомедов.

15 жильцов проблемных домов рассказали о своей беде: несмотря на то, что дома построены относительно недавно, по стенам ползут трещины, а отсутствие вентиляции привело к нарушению микроклимата в квартирах.

По факту некачественного строительства было возбуждено уголовное дело, и в настоящее время эксперты отдела криминалистики проводят осмотр квартир, чтобы выявить все дефекты.

— Также достигнута договоренность с ГУ МЧС России по Пензенской области об установлении мобильного комплекса «Струна» для диагностики устойчивости и колебаний жилых домов в микрорайоне Заря, — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Пензенской области.

Решение этой проблемы находится на личном контроле губернатора Ивана Белозерцева.

Напомним, что данные квартиры люди получили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Дома были сданы в эксплуатацию в 2016 году, но через некоторое время были выявлены недостатки — такие, как неправильная работа вентиляции, чрезмерная слышимость, «плачущие» окна, трещины в стенах.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное