В Пензенской области за тонировку наказали 11 тысяч водителей

Низкое светопропускание становится причиной дорожно-транспортных происшествий

В Пензенской области за тонировку наказали 11 тысяч водителей

В Пензенской области в отношении водителей составлено более 11 тысяч административных материалов и выдано более 6 тысяч требований на устранение неисправности.

В региональном ГИБДД отмечают, что желание водителей затонировать свой автомобиль «наглухо» является модной тенденцией, однако может привести к печальным последствиям. По информации ведомства, в 2021 году с участием затонированных машин, светопропускание передних стекол которых не соответствует требованиям, зарегистрировано 11 ДТП, в результате которых 2 человека погибли и 13 получили травмы. 

За езду на затонированном в нарушение требований автомобиле предусмотрен штраф в 500 рублей. Если водитель не избавится от тонировки, он раскошелится на сумму от 2 до 4 тысяч рублей, либо попадет под административный арест или отправится на обязательные работы — от 40 до 120 часов.

Пензенская Госавтоинспекция призывает автовладельцев добровольно отказаться от затонированных стекол и с уважением относиться к другим участникам дорожного движения. 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное