В Пензенской области выявили еще один очаг африканской чумы свиней

Опасная зона находится в 3 км от села Старый Кряжим  

В Пензенской области выявили еще один очаг африканской чумы свиней

В Пензенской области выявили новый очаг африканской чумы свиней. Постановление о введении ограничительных мероприятий подписал 2 декабря 20212 года и. о. губернатора Сергей Федотов.

Из-за африканской чумы свиней установлен карантин на территории Махалинского охотничьего угодья, в 3 км от села Старый Кряжим Кузнецкого района. 

В связи с этим в течение 45 дней здесь запрещается проводить заготовку дикого кабана (на мясо, для изготовления чучел и для других целей), заготовку кормов и подстилочного материала для свиней. Кроме того, на этой территории запрещено охотиться, за исключением регулирования численности ресурсов.

Напомним, что ранее был установлен карантин на территории сельских поселений План и Каменный Овраг Неверкинского района.

Справка ПП

Африканская чума свиней (АЧС) – это вирусное заболевание с высоким процентом смертности и заражаемостью поголовья свиней. В естественных условиях к африканской чуме восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. АЧС не представляет угрозы для здоровья человека.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное