В Пензенской области скончался писатель Владимир Шаповалов

В Пензенской области скончался писатель Владимир Шаповалов

Из Заречного пришла печальная весть: от инсульта на 77-ом году жизни скончался талантливый писатель и журналист Владимир Семенович Шаповалов. Более месяца врачи боролись за его жизнь, но вывести из комы не удалось. Болезнь оказалась сильнее.

Владимир Семенович из категории «дети войны». Родился в 43-м. Детство Володи прошло в селе Новокрещено. Оттуда на три года был призван в Армию.

Переехав в Заречный, после окончания института и до ухода на пенсию Шаповалов работал на заводе «Старт». По окончании смены, на своей «шестерке», мчался на пасеку в Новокрещено. А там не только раздолье для отдыха и рыбалки, но и главная забота — пчеловодство. С годами он познал все тонкости этого ремесла, отобразив в произведении «Гимн пчеле».

Литературные способности у Владимира проявились еще в студенческие годы. Его изумительные рассказы — «Ужин у костра», «Гремучий родничок», «Ночка», «Тяжкий крест» и многие другие публиковались в «Пензенской правде». Они были до того хороши, что Союз журналистов России принял автора этих маленьких шедевров в свои ряды. Немного позднее, Шаповалов стал членом Союза писателей РФ.

Его книги — зачитаешься. Это повести «Рябина у дома», «Благодатка – земля предков», «Судьбы людские»…Все они о сельчанах. На творческих встречах, читатели говорили ему: «Ба, так ведь это про нашу деревню!»

И так было всегда. Много его книг посвящено Заречному, его строителям, заводчанам.

Володя, всегда был рад встречам с друзьями — писателями, когда они приезжали к нему в Новокрещено. В домике на столе: разносолы, уха из свежей рыбы. Озеро-то рядом. 

Все было хорошо до тех пор, пока лет пять назад на пчел не напал мор. Наш друг сник, да так, что до микроинсульста. Но выдержал, встал на ноги. Другое горе случилось в прошлом году: похоронил жену, с которой душа в душу прожил почти полвека. И вот не стало самого Шаповалова. 

Светлая ему память.

Автор: Анатолий МУРЕЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное