В Пензенской области Сбер и Датапакс запустили первый этап реформы общественного транспорта
Опробуют проект в двух транспортных средствах, которые будут курсировать по 4,5, 101 и 103 автобусных маршрутах. В транспорте установят оборудование, которое позволит производить оплату проезда наличными, картой, через мобильное приложение «Пенза Транспорт», а также с помощью QR-кода. Датчики пассажиропотока будут анализировать количество вошедших и вышедших пассажиров.
Автобусы оснастят внешними и внутренними камерами видеонаблюдения, которые повысят безопасность пассажиров. Голосовое информирование позволит заранее узнавать об остановках, а на видеоэкранах будет транслироваться информационный и развлекательный контент.
Все собранные данные будут аккумулироваться и анализироваться, что позволит эффективно управлять парком общественного транспорта города: корректировать маршруты, формировать удобное расписание, контролировать оплату проезду. Для пассажиров разработано мобильное приложение с актуальной информацией по движению транспорта и сервисами для платежей.
Тест-драйв проекта продлится до 15 сентября. По его итогам будет изучаться возможность внедрения комплексной системы для всей транспортной сети региона.
— Автоматизация сложных процессов — это одна из главных задач цифровизации, которой активно занимается Сбербанк. Одной из наиболее сложных в управлении систем является общественный транспорт. В Пензе совместно с нашими партнерами мы запустили в тестовом режиме проект, который использует современные технологии в управление этот системой. Анализ собираемых данных позволит изменить работу общественно транспорта, сделать ее более гибкой и удобной для пассажиров. И это самое важное, потому что, в конечном итоге, цель любой цифровизации — комфорт и удобство жителей, — Алексей Данилкин, заместитель управляющего Пензенским отделением Сбербанка.
— Комплексный подход к развитию общественного транспорта и внедрение инновационных цифровых решений в области управления транспортом, доказали свою эффективность в других регионах и способны обеспечить высокое качество транспортной услуги для пассажиров в Пензенском регионе, — Максим Исаев, заместитель генерального директора «Датапакс»
— В Пензе мы максимально задействуем собственную экспертизу по созданию и внедрению платежных сервисов на общественном транспорте с целью цифровизации отрасли и повышения качества услуг пассажирских перевозок. Наша ключевая цель – повысить качество жизни жителей Пензы, а также сделать общественный транспорт более доступными. Для региональных властей новые технологии повышают возможности управления, мониторинга и экономии бюджетных средств, — Михаил Казаков, генеральный директор АО «РАСЧЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ».
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Отвал башки»: Артемий Лебедев побывал в Пензе на производстве
Это не первый визит дизайнера в наш город
Новогодние представления и спектакли для детей в Пензе 2025-2026: расписание и цены
ККЗ «Пенза», филармония, драмтеатр, Дом офицеров и другие площадкиСемья Бегуновых из Колышлейского района раскрыла тайны «Песен от всей души»
На концерте в Пензе группа «Рок-Острова» дважды спела «Ничего не говори»
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13 и 14 декабря 2025: «Рок-Острова» и спектакль «Биография»
В Пензенскую картинную галерею передадут работы Анатолия Ширманова
В Пензенском районе появились новые птичники
В 32 птичниках подращивания и откорма будет содержаться свыше миллиона голов индейки
Вадим Супиков обозначил приоритеты программы переселения соотечественников
Спикер пензенского парламента принял участие в работе Комиссии Совета законодателей РФ по проблемам международного сотрудничества

