В Пензенской области провели капремонт в 195 многоквартирных домах

Директор Регионального фонда капремонта Наталья Моисеева провела брифинг

В Пензенской области провели капремонт в 195 многоквартирных домах

В Правительстве региона 18 ноября 2022 года состоялся брифинг, на котором обсудили капитальный ремонт многоквартирных домов в Пензенской области. 

– В этом году запланировали провести ремонтные работы в 520 МКД на сумму более 1,9 млрд. рублей, – рассказала директор Регионального фонда капремонта Наталья Моисеева. — Но в связи с дефицитом средств у регионального оператора план 2022 года мы условно разделили на первоочередные работы и те, которые будут выполнены в более поздние сроки, то есть перейдут на следующий год.

По словам руководителя регионального Фонда капремонта, такая ситуация возникла по нескольким причинам. Во-первых, для 143 МКД после проведения собственниками соответствующей экспертизы, пришлось перенести сроки ремонта на более ранние, а именно на текущий год.
 
Поэтому шел вопрос о сохранении зданий и обеспечении безопасности проживающих в них людей. 
 
Во-вторых, очередность работ нарушила необходимость замены лифтов в домах, где фонд капремонта формируется на спец. счетах. 

– Если в доме создан спец. счет, то собственники по мере накопления денег сами решают, какой конструктивный элемент в здании отремонтировать, – рассказала Моисеева, – В результате люди проводят ремонт крыш, фасадов, отмостки и т.п. А когда по региональной программе капремонта подходит срок замены подъемников, то выясняется, что денег на счете недостаточно или нет совсем. 

По закону, замену лифта необходимо проводить через 25-30 лет после начала эксплуатации. В результате такие дома, чтобы выполнить замену подъемников, приходится принимать в «общий» котел. А деньги, которые планировалось направить на ремонт одних МКД, приходится тратить на другие. Такая позиция владельцев спецсчетов путает и вносит дисбаланс в работу.   

По словам Натальи Моисеевой, все  объекты, которые нужно было отремонтировать в 2022 году, обновят, но сделают это чуть позже.  

В настоящее время работы завершены в 195 МКД. Освоено 750,49 млн. рублей. Отремонтировано 604,06 тыс. кв. м. Выполнен капремонт 107 крыш, 22 фасадов, 12 фундаментов, внутридомовые инженерные системы тепло-, водо-, электроснабжения, водоотведения заменены в 38 многоквартирных домах, установлено 94 лифта в 25 МКД. Более 24 тысяч человек улучшили условия проживания.

Работа по реализации плана 2022 года продолжается.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное