В Пензенской области продолжается процесс цифровизации населения
В рамках реализации этого Указа в Пензенской области утвержден перечень массовых социально значимых услуг, их общее количество – 108. Они переведены в электронный вид.
В рамках второго этапа программы по устранению цифрового неравенства в 2022 – 2023 годах мобильная связь и мобильный Интернет появился в 55 селах, посёлках и деревнях Пензенской области с численностью населения от 100 до 500 человек.
Указом президента от 21.07. 2020 № 474 «О наццелях развития РФ до 2030 года» установлен целевой показатель «Достижение «цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования, а также государственного управления». За нашим регионом закреплены показатели достижения цифровой зрелости по 5 отраслям: общественный транспорт, образование, здравоохранение, государственное управление, городское хозяйство и строительство. По итогам 1 квартала 2024 года фактическое значение показателя достижения уровня «цифровой зрелости» в Пензенской области составило 78,65% при плановом значении 77,7%.
Также Пензенская область занимает 1 место в рейтинге взаимодействия субъектов РФ с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) – за январь 2024 года значение показателя составило 97,7%.
В целом по стране показатели национальной цели «Цифровая трансформация», установленной президентом, перевыполнены. Обеспечил успешную реализацию поставленных президентом и председателем правительства задач вице-премьер Дмитрий Чернышенко. В дальнейшем курировать вопросы цифровой трансформации государственного управления, ключевых отраслей экономики и социальной сферы в новом составе правительства будет Дмитрий Григоренко, за которым как за руководителем аппарата правительства закреплена функция контроля исполнения поручений президента и премьер-министра.
Дмитрий Чернышенко сфокусирует внимание на развитие технологий искусственного интеллекта как драйвера ускоренного роста экономики страны.
Напомним, что перед государством до 2030 года стоит амбициозная цель – войти в число стран лидеров, задающих собственные тренды развития ИИ, обеспечить внедрение и применение ИИ во всех ключевых отраслях экономики и социальной сфере, что даст совокупный прирост ВВП более 11 трлн руб. на горизонте до 2030 года.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Каменке штурмовали… Грозный
Участники мероприятия повторили эпизод штурма столицы Чечни 31-летней давности
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Олег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Губернатор отметил, что от сферы энергетики зависит устойчивость экономики
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Спикер ЗакСобрания региона выразил особую признательность ветеранам отраслиДорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Сергей Казаков: Президент высоко оценил работу регионов, где есть «Время героев»
Вадим Супиков прокомментировал главные темы Итогов года с Владимиром Путиным

