В Пензенской области отремонтируют 17 гидротехнических сооружений

В Пензенской области отремонтируют 17 гидротехнических сооружений

До 1 ноября 2019 года в Пензенской области должна быть закончена инвентаризация гидротехнических сооружений, находящихся в частной и муниципальной эксплуатации. Главам районов необходимо проделать эту работу совместно с представителями всех заинтересованных ведомств. Об этом шла речь 2 сентября на оперативном совещании в правительстве.

— Если есть потенциальная угроза эксплуатации аварийных ГТС или плотина находится в аварийном состоянии, не тяните с ремонтом. Вполне возможно, что привести их в нормальное состояние можно с помощью дорожной техники или собственными силами. Не ждите, когда включат в программу, поддерживайте должное состояние местных сооружений своими силами, — отметил губернатор Иван Белозерцев.

По словам министра лесного хозяйства Александра Москвитина, все гидросооружения региона были построены в 1960-1975 годах и требуют капитального ремонта.

Наиболее ветхие и требующие внимания плотины находятся в Лунинском, Земетчинском, Спасском районах. В 2019 году запланирован ремонт 5 гидротехнических сооружений, финансирование работ ведется с привлечением средств федеральной программы.

Всего же в 2019-2022 году планируется отремонтировать 17 гидротехнических сооружений общая сумма составит более 600 млн рублей. В 2019 году на эти цели будет выделено порядка 208 млн рублей.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное