В Пензенской области на строительство и ремонт дорог направят 7,5 млрд рублей

Планируется ремонт дорог к сельским населенным пунктам

В Пензенской области на строительство и ремонт дорог направят 7,5 млрд рублей

Губернатор Олег Мельниченко прокомментировал тему развития дорожной отрасли Пензенской области в рамках Правительственного часа на 47-й сессии Законодательного собрания, в понедельник, 20 декабря 2021 года.

Руководитель министерства строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Гришаев проинформировал, что в 2022 году на строительство и реконструкцию дорог в регионе будет направлено более 7,5 млрд рублей, из них свыше 900 млн — средства федерального бюджета. Планируется отремонтировать и построить вновь порядка 600 км дорог.

В 2022-м планируется приступить к строительству автодороги в обход Бессоновки. Общая протяженность 18,5 км, стоимость — порядка 6 млрд рублей. На реализацию мероприятий в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году будет направлено почти 2,5 млрд рублей.

В Пензе планируется завершить реконструкцию дороги, ведущей от улицы 40 лет Октября через Бригадирский мост в сторону Терновки и автодороги на проспекте Строителей в Пензе, транспортной развязки на трассе М-5 «Урал».

В 2021 году были сформированы программы строительства и ремонта опорной сети дорог сроком действия с 2022 по 2025 годы. Программа предусматривает ремонт дорог, ведущих к сельским населенным пунктам с численностью 300 и более человек. В 2022 году на реализацию программы из дорожного фонда Пензенской области выделены 1,9 млрд рублей.

Комментируя тему ремонта сельских дорог, губернатор Олег Мельниченко отметил, что на приведение этих объектов в нормативное состояние потребуется время. В течение ближайших пяти лет эта проблема будет решаться с привлечением средств регионального и федерального бюджетов.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное