В Пензенской области на каждой лесной свалке хотят посадить дуб

В Пензенской области на каждой лесной свалке хотят посадить дуб

На живописном берегу Сурского водохранилища открылся традиционный туристический слет, посвященный памяти легендарного пензенского ученого и туриста Стрита Голубцова.

В этот раз почтить память своего товарища собрались более 500 любителей природы из различных регионов страны.
Традиционно не осталось в стороне от этого мероприятия и региональное отделение Русского географического общества. На этот раз акцент был сделан на экологию.

— Я привез сюда огромное количество мешков для сбора мусора, — сказал заместитель председателя общества Виктор Небога. — Раздал их туристам.

Не секрет, что после таких масштабных мероприятий в лесу зачастую остаются горы пустых бутылок, пакетов и другого мусора. Некоторые за собой всегда убирают, но, увы, не все. 

— Уверен, что после слета все мешки будут наполнены и природа останется чистой, — продолжает Небога. — Видно, что люди с пониманием относятся к этой проблеме.

Кстати, членами РГО продумана и проблема вывоза мусора из леса: заключено соглашение с одной из коммунальных компаний. Правда, сейчас добраться до стоянки туристов машины не смогут — дороги не проходимы. Выход в сплаве мусора вдоль берега. 

— Я решил связать плот и доставлять на нем полные мешки в подходящее место, — объясняет Владимир Александрович. 

Но и на этом точка не будет поставлена. Эколог мечтает посадить по дубу в каждом месте несанкционированной свалки в лесу. Причем, при каждом будет табличка указывающая на эту причину. По его словам, идею поддержало областное министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования, выделив на эти цели пять тысяч саженцев. 

— Скоро получим первую партию и возьмемся за дело, — говорит Небога.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное