В Пензенской области муниципалитеты выявили 86 нарушений продажи алкоголя

В Пензенской области муниципалитеты выявили 86 нарушений продажи алкоголя

В рамках месячника по борьбе с нелегальным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции были проведены ряд мероприятий.

В частности, сотрудники регионального Минсельхоза совместно с общественниками провели мониторинг 156 объектов торговли, в ходе которого выявлено 6 нарушений, из них 3 — торговля алкогольной продукцией без лицензии (Башмаковский, Сердобский, Кузнецкий районы), 3 — отсутствие подключения и фиксации данных в ЕГАИС при реализации пива.

Во всех проверенных предприятиях торговли и общественного питания проведены профилактические беседы с работниками, ответственными за реализацию алкоголя, и доведены требования действующего законодательства. 

В период месячника продолжила работу горячая линия в министерстве сельского хозяйства и во всех муниципальных образованиях. Было принято более 45 обращений. Сообщения касались фактов продажи контрафактной водки и другого крепкого алкоголя, в том числе домашней выработки.

В вечернее время с участием молодежных общественных организаций проводились рейды на предмет обнаружения продажи алкоголя несовершеннолетним. Выявлено 7 случаев.

В месячнике активно участвовали и сотрудники муниципалитетов. 

— Ими был проведен мониторинг 1367 объектов, выявлено 86 нарушений, о которых сообщено в правоохранительные органы, — рассказали в правительстве Пензенской области. — В результате было возбуждено 14 административных расследований, составлено 86 протоколов об административных правонарушениях, возбуждено 3 уголовных дела.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное