В Пензенской области есть тенденция к росту жилищного строительства

В Пензенской области есть тенденция к росту жилищного строительства

Выступая перед депутатами областного Заксобра 25 апреля на очередной сессии губернатор Иван Белозерцев заявил, что его тревожит ситуация с обманутыми дольщиками в регионе.

— Правительство Пензенской области и городская власть работает над тем, чтобы совместно с прокуратурой выработать грамотные решения и сделать все возможное, чтобы дома были достроены. Мы не отрицаем, что строительная отрасль в регионе сейчас проходит кризис и зачастую, не всегда спокойно. Но есть и хорошие показатели. Так ввод жилья в 2017 году составил в регионе более 886 тысяч квадратных метров. И при этом мы видим тенденцию к росту жилищного строительства, — отметил губернатор. 
 
Иван Белозерцев отметил, что в области формируется программа субсидирования процентной ставки ипотечных кредитов совместно с Агентством ипотечного жилищного кредитования и снижения ставки до 6 % годовых. На эти цели направлено более 60 млн рублей.

— Мы планируем дополнительно привлечь на эти цели до 600 млн рублей из федерального бюджета и средств Агентства ипотечного жилищного кредитования и обеспечить до 2020 года в Пензенской области до 400 льготных кредитов на покупку жилья, — сообщил губернатор.

В Пензенской области сейчас работают более 2 тысяч строительных организаций и компаний, большинство из них занимается в том числе и жилищным строительством. Этому способствуют тенденции, которые наметились в целом по стране: рынок жилищного строительства оживился в 2017 году за счет снижения банковских  ставок, количество выгодных ипотечных кредитов увеличилось на 35,8% , объем жилищного кредитования вырос на 41,7%  по сравнению с 2016 годом. 

Темпы роста ипотечного кредитования в регионе выше среднероссийских показателей, процентная ставка в среднем составила 10,7%. Для сравнения: в 2016 году она составляла 17,4%.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное