В Пензенской области будут действовать 6 полигонов ТБО

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поручил проанализировать опыт других регионов России по системе обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО). Особо глава региона распорядился обратить внимание на практику Орловской области.
Напомним, что у нас также разрабатывается новая система обращения с ТБО, которая предполагает переход к договорным отношениям с региональными операторами. 

В настоящее время подготовлена вся необходимая нормативная база, утверждена территориальная схема обращения с отходами. Она предусматривает формирование четырех зон действия региональных операторов — «Восточной», «Западной», «Северной» и «Южной». По итогам конкурсного отбора определены региональные операторы в трех из них.

— Данные компании будут нести ответственность за весь цикл обращения с отходами на обозначенных территориях, в том числе заниматься ликвидацией несанкционированных свалок, — рассказали в правительстве Пензенской области.

Согласно схеме, с 2021 года на территории Пензенской области будут действовать шесть полигонов, пять сортировочных станций, 15 перегрузочных станций и ряд других объектов.

Ожидается, что общий объем сортировки отходов к 2021 году составит около 550 тысяч тонн, с отбором сырья для вторичной переработки до 30%, что в целом приведет к уменьшению объема захоронения отходов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное