В Пензенской области более 14,7 тысяч членов семей участников СВО получили помощь
Напомним, в рамках национального проекта «Семья» для участников СВО и их близких установлена 41 мера поддержки: денежные выплаты, право на льготное социальное обслуживание, социальная газификация, преференции для детей дошкольного и школьного возраста и студентов среднего профессионального образования, бесплатное посещение учреждений культуры и физической культуры и спорта Пензенской области и другие льготы.
По инициативе губернатора Олега Мельниченко в прошлом году был расширен региональный комплекс мер поддержки участников СВО и членов их семей: добавлены денежная компенсация на приобретение твердого топлива, льгота по транспортному налогу за 2025 год. Комплекс мер поддержки семей участников спецоперации стал распространяться на гражданских жен погибших на СВО военнослужащих при наличии у них общих несовершеннолетних детей. Начал действовать первый в России проект «Сурское мужество» по комплексной реабилитации ветеранов СВО, получивших тяжелые ранения. А также в конце года принят ряд новых льгот.
– Мы понимаем, что наши герои, получившие ранение, защищая интересы нашей страны, требуют особого внимания. Проанализировав возможности бюджета региона, принято решение с 2026 года установить единовременную денежную выплату участникам специальной военной операции, получившим инвалидность в результате ранения, — добавил Алексей Качан, министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области. — Кроме того, для участников спецоперации и жен ветеранов СВО, признанных инвалидами I-й и II-й групп, заинтересованных в развитии собственного дела, в 2026 году будет внедрена дополнительная преференция: право заключить соцконтракт на развитие предпринимательской деятельности без оценки среднедушевого дохода семьи.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Избивший главу Каменского района узнал свой приговор
Суд огласил вердикт по громкому уголовному делу
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
В финале приняли участие 499 школьников
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Российский рынок оборудования за последние годы заметно выросСберБизнес запустил подписание платёжек по QR-коду и увеличил лимиты для массовых платежей
Сбер первым среди банков запустил с МегаФоном «Умный автоплатёж» — сервис нового поколения
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
Вадим Супиков анонсировал ключевые вопросы 36-й сессии Законодательного Собрания
В числе важных – электронное подтверждение льгот и патент для банковских агентовВладимир Бондаренко: Регион успешно преодолел период определенной турбулентности
Виктор Агафонов: Это возможность получить признание на федеральном уровне
Людмила Глухова: Пензенская область за пять лет существенна нарастила объемы производства
Дмитрий Акимов: Олег Мельниченко видит общий вектор развития страны

