В Пензе завершили расчистку пруда у 6-й горбольницы
На реализацию мероприятия в 2021 — 2024 гг. из федерального бюджета направили 27,5 млн рублей. В результате удалось восстановить участок протяженностью 1,2 км.
Напомним, городской пруд в Пензе появился в 1984 году. С того времени водоем ни разу не расчищали от донных отложений. Накопленные иловые наносы привели к обмелению пруда, пропускная способность снизилась. Зарастание акватории камышом и болотной растительностью усиливали деградацию водного объекта.
— Процессы заиления начались сразу после образования пруда. В тёплое время года он цвёл, вода была мутной и практически не обновлялась. Восстановительные мероприятия позволят сохранить положительный эффект на несколько ближайших десятилетий, — рассказал руководитель Верхне-Волжского БВУ Росводресурсов Александр Баринов.
За время расчистки со дна пруда подняли 94 000 м3 донных отложений. В результате открылись заиленные родники, циклы обновления воды в водоёме ускорились. Проведенные мероприятия позволили стабилизировать состояние экосистемы водного объекта.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Лунинском районе впервые состоялись «Творческие встречи»
Проект стартовал по инициативе губернатора Олега Мельниченко
Проект «Пензенское лето» запустят в городе с 1 июня 2025
Горожан ждут акции, фестивали и творческие встречиБиография актрисы Ларисы Кронберг: уроженка Пензы соблазнила для КГБ посла Франции в СССР
Стал известен лайн-ап пензенского фестиваля этнической музыки
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 24 и 25 мая 2025: органный концерт, «Игра магии» и «Пункт назначения-6»
Делегация из Пензенской области приняла участие в открытии «Туриады»

Пензенцев приглашают на диагностику рака желудка и кишечника
День открытых дверей пройдет в областном онкодиспансере
Пензенские курсанты победили на международной военной олимпиаде
Об этом рассказал губернатор Олег Мельниченко