В Пензе запретят запускать салюты и фейерверки в Новый год 2025
— В период проведения СВО, и при постоянной опасности провокаций и терактов, подобные взрывы пугают людей... Детей и пожилых людей особенно, — считает горожанка.
Олег Мельниченко дал комментарий. Он напомнил, что в марте 2023 года оперативным штабом принято решение ввести в Пензенской области ряд ограничений на использование пиротехники. Был подписан соответствующий указ.
— Запрещено применение всех пиротехнических изделий, в том числе – бытового назначения. Исключение – только праздничные салюты в честь государственных праздников, установленных законодательством Российской Федерации. Например, День Победы. За несоблюдение ограничительных мер предусмотрена административная ответственность, — сказал губернатор.
В случае нарушения пензенцы могут обратиться в правоохранительные органы.
— Наверное, здесь важна морально-нравственная сторона. Сейчас очень непростой для нашей страны момент. Звуки фейерверков могут быть приняты другими людьми за настоящие взрывы – и принести им тревогу и душевную боль вместо праздничного веселья. Считаю недопустимым как такой вариант встречи Нового года, — добавил Мельниченко.
Также в преддверии новогодних праздников будет усилена разъяснительная работа с жителями, организованы рейды по местам торговли пиротехникой.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Мэру Пензы пожаловались на дорожную ситуацию у школы №63
Олег Денисов выслушал местных жителей на личном приемеБлагодаря волонтёрам и активистам в Городищенском районе площадь леса увеличилась на один гектар
В Шемышейском районе открылся пункт проката для семей с маленькими детьми
В Чаадаевке пожарные помогли ветерану Великой Отечественной войны
Открыт прием заявок на второй сезон премии «Россия — страна возможностей»

Мэру Пензы пожаловались на дорожную ситуацию у школы №63
Олег Денисов выслушал местных жителей на личном приемеБлагодаря волонтёрам и активистам в Городищенском районе площадь леса увеличилась на один гектар
В Шемышейском районе открылся пункт проката для семей с маленькими детьми
В Чаадаевке пожарные помогли ветерану Великой Отечественной войны
Открыт прием заявок на второй сезон премии «Россия — страна возможностей»

На Пензе-I задержали находящуюся в федеральном розыске девушку
Транспортные полицейские получили ориентировку от коллег из Ульяновской области
В Пензе начал работать новый врач по спортивной медицине
Он необходим при всесторонней подготовке спортсменов к соревнованиям
Пензенских школьников приглашают принять участие в проекте «Россия – энергетическая держава»
В рамках проекта школьники получат представление о достижениях отечественного топливно-энергетического комплекса
Самокат: ваш надежный помощник в повседневных покупках
Компания активно развивает программу лояльности, предлагая скидки, акции и специальные предложения
Сбербанк вернул россиянам более 2,4 млрд рублей после бесед с дропперами
«Невольные» дропперы пишут заявление, что деньги получены ошибочноОлег Мельниченко поздравил победителей и призеров конкурса «Лучший по профессии»
Сбер: число регулярно сберегающих россиян выросло на 57%
Александр Ведяхин: Начать регулирование криптовалют в России можно с введения экспериментального правового режима
Пензенская область представила продукцию на агровыставке «Золотая осень-2025»

В Пензе прошел финал чемпионата России по трофи-рейдам на квадроциклах
Он собрал более 160 спортсменов со всей страны