В Пензе впервые выбрали лучшего водителя такси 2020

В Пензе впервые выбрали лучшего водителя такси 2020

В понедельник, 23 ноября 2020, на территории Пензенского колледжа транспортных технологий на пр. Победы, 59 впервые в области прошел конкурс профессионального мастерства среди водителей такси. В региональном этапе III всероссийских соревнований «Лучший водитель такси в России 2020» участвовало 17 человек.

Таксистка с 5-летним стажем

В роли организаторов мероприятия выступили федеральный общественный совет по развитию такси, областное управление дорожного хозяйства и ряд других организаций. 

Так случилось, что в этот день мастерство водителей оценивали не только судьи, но и небесная канцелярия: с самого утра валил снег и слегка подморозило.

— Первый раз мы проводим конкурс в такую погоду, — говорит организатор мероприятия Татьяна Зарецкая. — Обычно соревнования проходят летом.

К участию в конкурсе были допущены водители, работающие в таксопарке или у индивидуальных предпринимателей. Среди них была даже одна девушка — Оксана Пантелеева. По улицам города она вместе с пассажирами колесит уже пятый год, и уходить с этой работы не собирается. 

— Я люблю машины и что с ними связано, — улыбается Оксана. — Работа в такси дарит чувство свободы. 


Теорию не потянули

Как и полагается в конкурсах профмастерства его участникам предстояло пройти два этапа — теоретическую и практическую части. Правда, с некоторыми особенностями. Например, наряду со знанием правил дорожного движения предстояло правильно ответить на вопросы по истории Пензы и оказания первой медицинской помощи пассажирам. 

Правильно ответить на 26 вопросов за несколько минут не удалось никому. А вот за баранкой водители чувствовали себя гораздо уверенней. 

Организаторы постарались и сделали так, чтобы трасса включила многие элементы по скоростному маневрированию. Все они были максимально приближены к «боевым» условиям. Так на время нужно было проехать змейку, задним и передним ходом заехать в бокс, развернутся в ограниченном пространстве и так далее. С этим заданием справились многие, ведь таксисты в своей работе способны и не на такое. 


Этап с граненым стаканом

А вот подготовленный организаторами сюрприз пощекотал нервы. Дело в том, что на время, двигаясь по заданной траектории, предлагалось на крыше автомобиля провезти граненый стакан, доверху наполненный водой. После прохождения дистанции жидкость взвешивалась. О сложности задания говорит тот факт, что многие не довезли до финиша и половину содержимого… 

— Было очень непросто, — говорит один из конкурсантов Анатолий Миряков. — К тому же сосредоточиться мешал снег и мокрая дорога.
 
Между тем именно это испытание доставило зрителям массу удовольствия.

Соревнования продолжались до самого вечера. Их победителем стал Алексей Леснов (приз — 10000 рублей). Второе место занял Игорь Кузнецов (5000 рублей). Третье — Радик Музафяров (3000 рублей).
  
Весной 2021 Алексей Леснов отправится отстаивать честь региона в Сочи. Там состоятся итоговые соревнования водителей такси с участием победителей всех региональных этапов.

Также в Пензе недавно подвели итоги фестиваля «Золотая провинция 2020».

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное