В Пензе «Волонтеры Победы» раздают ленты с триколором

В Пензе «Волонтеры Победы» раздают ленты с триколором

Какой праздник отмечается 12 июня? Что означают цвета российского флага? На эти и другие вопросы предстояло ответить пензенцам, гулявшим в субботу, 8 июня, по улице Московской. Там проходила акция, посвященная предстоящему Дню России. Организаторами ее четвертый год подряд стали активисты пензенского отделения всероссийского движения «Волонтеры Победы».

Молодые люди задавали прохожим несложные вопросы из отечественной истории, а взамен давали ленточки с цветами российского флага.

— Ленточки получают даже те, кто не знает ответов. Просто мы хотим проверить, насколько наши земляки знают простые вещи о своей стране, — объяснил координатор регионального отделения «Волонтеров» Дмитрий Шлыков.



Если с первым вопросом, о празднике 12 июня, горожане справлялись легко (День России и День города), то с «расшифровкой» цветов триколора возникали проблемы. Так, многие отвечали, что белый означает воздух, синий — небо, а красный — землю. В действительности же официальных значений нет, но принято, что белый символизирует мир, непорочность, совершенство, свободу и независимость; синий — цвет Богоматери, под покровительством которой находится Россия, а красный символизирует энергию, силу и кровь, пролитую за Отечество.

Одним из первых с вопросами справился министр образования Пензенской области Александр Воронков, случайно проходивший мимо. Ответил верно, но попросил журналистов его не снимать.

— Люди увидят, и подумают, что я подставной, — улыбнулся Александр Геннадьевич и направился дальше по Московской.

Всего в этот день волонтеры подарили около 500 ленточек. Основная же их масса будет роздана в 12 июня.



Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное