В Пензе власти прибыли в дом, где затоплен подвал

В Пензе власти прибыли в дом, где затоплен подвал

В редакцию «Пензенской правды» обратился педагог, житель дома № 20 по улице Ленина. С октября прошлого года подвал этого дома затапливается водой. По словам горожанина, произошло частичное обрушение при входе в подвал несущей стены дома, на которой лежит железобетонная плита перекрытия.

Семья педагога, куда только не звонила и не писала — самим коммунальщикам, в администрацию города, даже в прокуратуру. Загвоздка в том, что управляющая компания, обслуживающая дом, присылает своих работников, но, по словам жильцов, они либо не откачивают воду, а только фотографируется для отчета, что работы проведены, либо все-таки откачивают, но в других отсеках подвала, а не там, где просит семья. 

Перед Новым годом в доме побывали представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области. И даже назначено судебное заседание в Первомайском райсуде в отношении ЖЭМУП №7, но на днях, после очередного вызова коммунальщиков, вода в подвале под квартирой заявителя снова откачена не была.  

Семья подчеркивает, что ЖЭМУП № 7 — это управляющая компания, которая обслуживала печально знаменитые общежития по Ударной,35 и Кулибина, 10

Тем временем, 7 февраля в доме побывали мэр Пензы Виктор Кувайцев, и.о. начальника УЖКХ города Майя Воронова, глава Октябрьского района Евгений Гусейнов и не только.

Как сообщает пресс-служба мэрии, на момент посещения УК организовала откачку воды из подвала. Далее он должен быть просушен и продезинфицирован.

— Надо заказывать техническую экспертизу, решать проблему и в целом более ответственно относиться к обслуживанию дома, — поручил градоначальник.Кувайцев указал на запущенное состояние дома, в чем есть вина и жильцов.

— В таком виде дом содержать нельзя, — резюмировал он.

Кроме того, мэр поручил Гусейнову организовать встречу с жителями по вопросу возможного переноса срока капремонта дома на более ранний. 

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное