В Пензе ветерана поздравили с днем рождения концертом во дворе
Василий Тайков, уроженец Вадинска, был призван в действующую армию ближе к концу войны, 17-летним парнем. По ускоренной программе окончил авиационное училище в Вольске Саратовской области и в 1944 году в составе 3-го Белорусского фронта отправился освобождать Европу от фашистов.
Он был авиамехаником, обслуживал истребители ЯК-1. Победу встретил в Кенигсберге (ныне Калининград), успев проявить себя в боях храбрым воином — был удостоен медали «За взятие Кенигсберга».
— Сразу же после войны всю часть, в которой служил отец, направили на обслуживание первых отечественных реактивных самолетов, — рассказал сын Василия Сергеевича Михаил. — И уже после демобилизации отец остался верен авиации – работал на научно-производственном предприятии «Эра», которое занималось авиационным приборостроением.
По словам сына, Василий Тайков до сих пор находится в хорошей физической форме, постоянно делает утреннюю зарядку и с удовольствием ездит на дачу вместе с детьми, внуками (их трое) и правнуками (их пятеро).
«Ласточки Победы» — так называется программа, которую сейчас представляют артисты пензенских творческих коллективов. Это новый формат работы, посвященный 75-летию Великой Победы и продиктованный карантинными мерами из-за пандемии.
Певцы и музыканты сначала поздравляли фронтовиков с 9 Мая, теперь радуют своим творчеством тех из них, кто отмечает день рождения.
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем работника органов безопасности РФ
Профессиональный праздник отмечают 20 декабря
В Пензе работу детских садов могут продлить до 20 часов
Это может помочь родителям совмещать работу и воспитание детей
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Депутат прокомментировала «Итоги года» с Владимиром Путиным

