В Пензе велосипедиста оштрафовали за повреждение выбоины

В Пензе велосипедиста оштрафовали за повреждение выбоины

В Пензе достоянием общественности стала история о не совсем обычном ДТП, приключившемся вечером 24 ноября 2017 года. Участниками аварии стали пензенец-велосипедист и выбоина на тротуаре. Последняя была признана… пострадавшей.

Велосипедист поведал свою историю в группе «Типичная Пенза» социальной сети «ВКонтакте». Для достоверности он сопроводил ее фотографиями постановления суда. Она была опубликована 14 марта.

«Теперь и велосипедистов штрафуют за то, что в выбоины на дорогах попадают. Но самое забавное, что после «ДТП», написали якобы выбоина получила повреждения. Что?» — так молодой человек прокомментировал случившееся.

Велосипедист попал колесом в яму и вызвал инспектора, чтобы зарегистрировать дорожное ЧП. Тот усмотрел в действиях пензенца нарушение Правил дорожного движения — создание опасной ситуации, превышение скорости, причинение вреда. Так, выдержка из документа гласит «управляя велосипедом Форвард Апач, допустил наезд на выбоину, причинив повреждения». Страж дорожного порядка оштрафовал водителя двухколесной техники на 800 рублей.

Пензенец обжаловал постановление инспектора в суде. Суд пришел к выводу — инспектор верно квалифицировал действия горожанина. Впрочем, из-за малозначительности нарушения, производство по делу было прекращено. Велосипедист отделался устным замечанием.

В комментарии автор поста отметил, что по дороге из-за снега ехать было небезопасно, поэтому он и передвигался по тротуару.

«А выбоина подавала встречный иск?», «Бедная выбоина, как после всего этого она будет существовать?», «Это еще гражданину повезло, а то штраф, моральный ущерб яме плюс оплата психолога», — отшутились подписчики паблика.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное