В Пензе теща добилась развода дочери с мужем, пока тех не было в городе

В Пензе теща добилась развода дочери с мужем, пока тех не было в городе

В Пензе Ленинский районный суд признал недействительным расторжение брака. С иском к областному управлению ЗАГС обратился местный житель. Он указал на допущенные сотрудниками ведомства нарушения законодательства.

В частности, расторжение брака должно происходить в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления. Но, как отметил истец, их развели без присутствия обоих — и мужа, и жены.

Заявление о расторжении брака супруги подали в декабре 2017-го. Процедуру назначили на январь 2018-го, но в назначенный день никто из них не смог явиться на государственную регистрацию расторжения брака. Оба были за пределами Пензы.

Но пришла представитель жены — мама. Женщина была с нотариально заверенной доверенностью, в которой дочь подтверждала свое согласие на развод в ее отсутствие и доверяла матери представлять ее интересы в ЗАГСе.

Супругов развели.

Но после иска экс-мужа суд не признал процедуру регистрации расторжения брака законной, запись была аннулирована.

— Доводы матери, что ее дочь до расторжения брака не изменила своего волеизъявления, направленного на расторжение брака, не отозвала указанное заявление, суд не принял во внимание, поскольку указанные доводы основаны на неверном толковании норм права, — уточнили в Ленинском районном суде.

Не согласившись с решением суда, женщина подала апелляционную жалобу. 

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное