В Пензе стартовал «Том Сойер Фест» 2020
Год назад сурские волонтеры приводили в порядок дом №12 по ул. Красной. А теперь выбрана городская усадьба Михалькова на ул. Чкалова, дом 2.
Как рассказали организаторы — куратор фестиваля Михаил Кириков и архитекторы из бюро «Вещь!» — до революции пензенская улица Чкалова называлась Поперечно-Покровской — по названию церкви, находящейся в соседнем квартале.
Дом 2 — бывшая городская усадьба, которой владела семья ветеринарного врача Михалькова. В сравнении с типичной жилой застройкой Пензы этот дом — более представительное жилище, характеризующее городскую интеллигенцию.
Например, здесь еще до революции появилось горячее водоснабжение. Система состояла из емкости во дворе, приподнятой над землей, из которой вода по трубам попадала в медный нагреватель на дровах и далее — в умывальник.

Сто лет назад городская усадьба Михальковых состояла из трех домов. В советский период семью уплотнили, оставили жить в одном из зданий, а два других отдали новым жильцам. Правнук ветеринарного врача с семьей живет в этом здании и борется за его сохранение. Два других здания усадьбы уничтожены.
Волонтеры приведут в порядок фасад, наличники, карниз и пилястры. Утраченные резные элементы будут воссозданы. Бревенчатые стены покроют защитным составом. Особых усилий потребует цоколь: его расчистят от штукатурки, заменят металлический отлив.
До недавнего времени у здания были проблемы с водоотведением, и стекающая с крыши вода провоцировала гниение элементов. Особенно пострадало крыльцо. Два года назад дверь пришлось заменить. Волонтеры планируют воссоздать ее первоначальный вид, отреставрировать навес и перила. Все работы будут проводиться на основании архивных фотографий дома, обмеров и сохранившихся элементов.
Объявлен сбор на 234 тысяч рублей, необходимых для ремонтных работ.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Лунинском районе впервые состоялись «Творческие встречи»
Проект стартовал по инициативе губернатора Олега Мельниченко
Проект «Пензенское лето» запустят в городе с 1 июня 2025
Горожан ждут акции, фестивали и творческие встречиБиография актрисы Ларисы Кронберг: уроженка Пензы соблазнила для КГБ посла Франции в СССР
Стал известен лайн-ап пензенского фестиваля этнической музыки
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 24 и 25 мая 2025: органный концерт, «Игра магии» и «Пункт назначения-6»
Делегация из Пензенской области приняла участие в открытии «Туриады»

Пензенцев приглашают на диагностику рака желудка и кишечника
День открытых дверей пройдет в областном онкодиспансере
Универсальные советы для тех, у кого проблемы с математикой в школе
Математика — как лестница: нельзя перескочить через ступени
Вадим Супиков оперативно отреагировал на обращение пензячки
Просьба о поддержке поступила спикеру регионального парламента Вадиму Супикову во время приема граждан