В Пензе стартовал автопробег «Дорогами Победы» — 2023

Участниками его стали водители почти из всех районов Сурского края

В Пензе стартовал автопробег «Дорогами Победы» — 2023

11 экипажей отправились в ежегодный автопробег по Пензенской области «Дорогами Победы» сегодня, 3 мая, от автошколы ДОСААФ. Акция посвящена грядущему празднику 9 Мая. 

Это традиция зародилась в 2013 году, но из-за пандемии коронавируса прерывалась дважды — в 2020 — 2021 гг.

Участники автопробега, который возглавили преподаватели областных автошкол, за два дня, разделившись на две группы, проедут по местам боевой и трудовой славы большинства районов нашего региона от Земетчина до Кузнецка.

Автомобилистов приветствовал заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

— События Великой Отечественной войны все дальше и дальше от нас, но забыть их нельзя. И такие мероприятия, как этот автопробег,  помогают сохранять память о них. У жителей Пензенской области автопробег всегда вызывают интерес. Когда едет колонна машин со знаменем Победы, то у всех людей рождается в душе особое чувство, и они вспоминают подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны. Для меня лично это такая эмоциональная история, которую нужно развивать, — сказал  Олег Васильевич.

Он пожелал участникам автопробега хорошей и безопасной дороги.

изображение_viber_2023-05-03_13-02-48-698.jpg

По словам председателя регионального отделения ДОСААФ Романа Ковалишина, автопробег — дань памяти тех, кто не вернулся с фронта, кто завоевал нам Победу, и тем, кто своим ратным трудом ковал эту Победу в тылу.

В программе мероприятия — возложение венков к памятникам и обелискам, митинги, концерты.  Перед каждым населенным пунктом к пензенцам будут присоединятся местные экипажи.

Торжественное построение, напутственное слово — и автомобилисты двинулись в путь.

Автопробег завершится завтра вечером у Монумента боевой и трудовой славы пензенцев.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное