В Пензе стали известны результаты экспертизы по проблемным домам в Заре

В Пензе стали известны результаты экспертизы по проблемным домам в Заре

В субботу, 21 марта 2020 года, в администрации Пензы прошла встреча с жильцами проблемных домов микрорайона Заря. В частности, речь идет об ул. Новоселов и Сузюмова.

Данные квартиры люди получили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Многоэтажки были сданы в эксплуатацию в 2016 году, но через некоторое время были выявлены недостатки — такие, как неправильная работа вентиляции, чрезмерная слышимость, «плачущие» окна, трещины в стенах. По факту некачественного строительства было возбуждено уголовное дело. Кроме того, в домах был установлен специальный мобильный комплекс «Струна», необходимый для диагностики устойчивости и колебаний.

— Было проведено несколько различных независимых, в том числе силами МЧС, экспертиз, которые говорят, что угрозы обрушения или разрушения ни по одному из данных домов нет. Соответственно, наша задача — устранить те недоделки, которые остались после подрядчиков и субподрядчиков, — резюмировал мэр Пензы Андрей Лузгин.

Субподрядным организациям предъявлены исковые заявления об устранении дефектов. Уже есть несколько судебных решений, согласно которым организации должны исправить свои ошибки в рамках гарантийных обязательств. Работы по усилению фундамента будут проводиться за счет муниципалитета.

В частности, в квартирах жилых домов №110, 111, 112, 113, 114, 115 по ул. Новоселов и №5, 6 по ул. Сузюмова для решения проблем необходимо провести работы на системе вентиляции. На данный момент в квартирах дома №110 по улице Новоселов оборудовано 17 из 37 домвентов — приточных клапанов, позволяющих подавать в помещение свежий воздух. В доме №113 смонтировано девять турбовентов (устройств для усиления тяги в дымоотводе) на вентиляционном канале кровли жилого дома, установлено четыре домвента в квартирах, — рассказали в пресс-службе мэрии.

Для дома №5 по ул. Сузюмова закуплено 50 домвентов, три из них уже установлены. Некоторые жители отказались от проведения данных работ. Вентиляционные шахты утеплены, оштукатурены и покрашены.

В подвалах домов №7, 8, 9 и 10 по ул. Сузюмова выполнены работы по оштукатуриванию фундаментных блоков.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное