В Пензе состоялся митинг-концерт в поддержку референдумов на Донбассе
Напомним, что народное голосование проходит с 23 по 27 сентября. По его итогам будет принято решение о вхождении этих территорий в состав России.
Собираться на площади жители областного центра начали задолго до мероприятия. Многие шли с флагами, ленточками в цветах российского триколора и плакатами.

Полковник в отставке Вячеслав Анпилогов пришел на площадь по зову сердца, чтобы поддержать решение главы государства Владимира Путина и жителей востока Украины, которые изъявили желание войти в состав нашей страны.
— Это районы с русскоязычным населением. Бандеровцы решили лишить их самого главного - родного языка, литературы и культуры. Для того, чтобы прекратить угнетение народа, верховный главнокомандующий принял решение провести специальную военную операцию. Мы, ветераны Пензы, поддерживаем это, — подчеркнул Вячеслав Анпилогов. — Решение Луганской и Донецкой республик, а также Запорожской и Херсонской областей нашло горячую поддержку в сердцах ветеранов. Мы с радостью примем в свою семью те народы, которые изъявили желание жить в стабильной и спокойной обстановке.
Тем временем перед сценой становилось все теснее, поскольку люди все прибывали и прибывали. Юноши и девушки подпевали песням о России, а пожилые пензенцы с умиротворением наблюдали за выступлениями творческих коллективов.

Координатор молодежного движения ОНФ в регионе Никита Светкин не по наслышке знает о ситуации на Донбассе, поскольку сам ездил помогать жителям освобожденных территорий. По его словам, люди там верны своей позиции и ждали, когда можно будет отдать свой голос за присоединение к России.
— Мир становится многополярным, и мы поддерживаем те республики, которые решили сказать «нет» притеснению и воссоединиться со своей Родиной. Те люди, которые собрались сегодня на площади, поддерживают не просто братский, а свой народ, — подытожил Никита Светкин.
Не могла сдержать эмоций Татьяна Куркурина из Донецкой народной республики. Спасаться от агрессии Киевского режима ей пришлось в Пензе.
Вспоминая, что на Донбассе осталась ее мать и сейчас сражается муж, она с трудом сдерживала слезы.
— Я, как и все, кто со мной приехал, с замиранием сердца ждала этого дня и наконец-то он настал. Я буду голосовать за вхождение нашей Донецкой народной республики в состав нашей Родины — Российской Федерации. Все эти восемь лет мы хотели спокойно засыпать в своих домах и знать, что к нам придет мирная жизнь. Благодаря усилиям наших ополченцев и русских солдат, это стало возможным, — говорит Татьяна Куркурина.
В сегодняшнем митинге принял участие губернатор Олег Мельниченко.
— Испытываю невероятную гордость за всех, кто пришел. Это по-настоящему исторический момент. Мы все чувствуем его важность: студенты и пенсионеры, семьи с детьми, учителя и депутаты, врачи, рабочие и бизнесмены. Значимый день для каждого из нас. Сейчас как никогда важно быть сплоченными и сильными, —поделился эмоциями в своем Telegram-канале глава региона.

Автор: Михаил ИНЮШКИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В Пензе на концерте группы «Винтаж» прозвучала песня «ВИА Гры»
Также Анна Плетнева исполнила свои главные хиты
В пензенском доме‑интернате прошла лекция о профилактике простудных заболеваний
В рамках проекта «Здоровье для каждого»
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Спикер выступил за расширение поддержки медицинских работников в регионах ПФО

