В Пензе скончался художник Виктор Москалец

В Пензе скончался художник Виктор Москалец

Пензенский скульптор Виктор Москалец ушел из жизни за 15 минут до полуночи 1 апреля. Виктор Титович как будто спешил именно в этот день, чтобы была компенсация печали: умер 1 апреля.

Первым устраивал перформансы

Титыч — так звали его друзья. Необычный человек, совмещавший массу талантов:  художник, дизайнер, скульптор, он и народным творчеством занимался, и прекрасным педагогом являлся  (много лет преподавал в архитектурно-строительном институте-академии, в культурно-просветительском училище).

В творчестве был авангардистом. Все, что он творил, отличалось от традиционного стиля и формой, и идеями, и материалами. Из водосточных труб делал инсталляцию «Песнь ветра», из стружек и прочего какого-то хлама ваял картины. Красил холсты и создавал антивоенную композицию, где тряпки превращали в зловещие фигуры, которые, казалось, вот-вот начнут шевелиться. Эта работа победила на международном конкурсе.

Титыч вообще был крутой художник, его знали и в России, и за рубежом. 

Каждая его выставка в Пензе потрясала воображение провинциалов. Например, фигуры известных политиков, сделанные неизвестно из чего, но очень похожие на оригиналы, да в рост человека. Он эти куклы помещал в природную среду, создавая тематические мизансцены. Фото висели рядом с работами на выставке. Ельцин там гонял птиц, помню. 

Титыч первым в городе устраивал со студентами училища перформансы: что-то веселое с клоунами на народные темы. А сообщество детей войны учил рисовать картины, и у всех под его руководством получалось — была выставка!

Однажды пришел в редакцию «Пензенской правды» и принес папку со свидетельством о том, что дарит автору этих строк какой-то кусочек Космоса. Такой презент он преподнес всем своим друзьям, благо Космос большой, а душа Виктора Титовича щедра… 

Три инфаркта

Еще недавно его видели в картинной галерее на выставках. Кажется, что недавно… Дочь Елена рассказала по телефону, что в октябре прошлого года отец перенес третий инфаркт. О двух предыдущих мало кто знал, Виктор Титович никогда не был больным, а всегда — бодрым и веселым.

Третий инфаркт его и доконал. Он тяжело и медленно восстанавливался, стал молчаливым. А три недели назад упал и ушиб голову. После этого слег и уже не поднялся. Ему было 82 года.

Даже фантазер Москалец не смог бы придумать ситуацию  со своими похоронами. В пятницу, 3 апреля, его будут провожать в последний путь пять близких родственников, как предписывают правила карантина. Его, так любившего людей, имевшего столько друзей, учеников, поклонников!

Но дочь говорит, что когда ситуация с коронавирусом закончится, семья обязательно соберет друзей, чтобы помянуть Виктора Титовича по-человечески. 

Еще она просит совета у добрых людей и Министерства культуры в отношении творческого наследия отца. Семья готова передать его инсталляции, скульптуры, живописные работы, изделия народного творчества в дар городу. Как это сделать? 

Напомним, что из-за ситуации с пандемией коронавируса COVID-19 в Пензенской области введен режим самоизоляции.

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное